• 16 октября 2021 в 06:00
  • 0
  • 0

Ван И провел телефонный разговор с главой МИД Ирана Х. А. Абдоллахияном

Пекин, 15 октября /Синьхуа/ Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня провел телефонный разговор с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном.

Как заявил Ван И, состоявшийся в августе телефонный разговор глав двух государств определил направление для дальнейшего развития отношений между двумя странами. Как бы ни менялась международная и региональная ситуация, продолжил он, Китай будет прилагать усилия для продвижения дальнейшего развития китайско-иранских отношений всестороннего стратегического партнерства. По его словам, Китай рассчитывает совместно с Ираном продолжать твердо поддерживать друг друга, противостоять односторонней травле и защищать международную справедливость и беспристрастность. Обе страны, отметил глава МИД КНР, должны укреплять практическое сотрудничество и последовательно добиваться новых результатов в сотрудничестве. В то же время необходимо продолжать укреплять сотрудничество в борьбе с пандемией вплоть до окончательной победы над ней, сказал Ван И. Он добавил, что Китай также рассчитывает укреплять координацию и сотрудничество с Ираном в региональных и международных вопросах.

Кроме того, Ван И также заявил, что Китай понимает справедливую позицию Ирана, стремящегося защитить свои национальные интересы в контексте ядерной проблемы, поддерживает возобновление переговоров о возвращении к обязательствам, предусмотренным Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе /СВПД/, и рассчитывает совместно с Ираном и всеми сторонами содействовать продвижению этих переговоров в направлении, способствующем миру и стабильности в регионе.

В свою очередь, Х. А. Абдоллахиян заявил, что ирано-китайские отношения носят стратегически значимый характер. Новое правительство Ирана будет добросовестно претворять в жизнь ряд договоренностей, достигнутых между главами двух государств, и решительно продвигать реализацию плана всестороннего сотрудничества Ирана и Китая. Иран благодарен КНР за активную поддержку, оказанную ему в борьбе с пандемией COVID-19, и рассчитывает совместно с Китаем продолжать углублять сотрудничество в борьбе с пандемией. Иран стремится возобновить переговоры по СВПД и считает, что все соответствующие стороны должны исполнять свои обязательства. Кроме того, Иран рассчитывает на тесное взаимодействие с Китаем в вопросе совместной организации 2-й встречи министров иностранных дел стран-соседей Афганистана.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан