• 16 октября 2021 в 06:00
  • 0
  • 0

Ван И провел телефонный разговор с главой МИД Ирана Х. А. Абдоллахияном

Пекин, 15 октября /Синьхуа/ Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня провел телефонный разговор с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном.

Как заявил Ван И, состоявшийся в августе телефонный разговор глав двух государств определил направление для дальнейшего развития отношений между двумя странами. Как бы ни менялась международная и региональная ситуация, продолжил он, Китай будет прилагать усилия для продвижения дальнейшего развития китайско-иранских отношений всестороннего стратегического партнерства. По его словам, Китай рассчитывает совместно с Ираном продолжать твердо поддерживать друг друга, противостоять односторонней травле и защищать международную справедливость и беспристрастность. Обе страны, отметил глава МИД КНР, должны укреплять практическое сотрудничество и последовательно добиваться новых результатов в сотрудничестве. В то же время необходимо продолжать укреплять сотрудничество в борьбе с пандемией вплоть до окончательной победы над ней, сказал Ван И. Он добавил, что Китай также рассчитывает укреплять координацию и сотрудничество с Ираном в региональных и международных вопросах.

Кроме того, Ван И также заявил, что Китай понимает справедливую позицию Ирана, стремящегося защитить свои национальные интересы в контексте ядерной проблемы, поддерживает возобновление переговоров о возвращении к обязательствам, предусмотренным Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе /СВПД/, и рассчитывает совместно с Ираном и всеми сторонами содействовать продвижению этих переговоров в направлении, способствующем миру и стабильности в регионе.

В свою очередь, Х. А. Абдоллахиян заявил, что ирано-китайские отношения носят стратегически значимый характер. Новое правительство Ирана будет добросовестно претворять в жизнь ряд договоренностей, достигнутых между главами двух государств, и решительно продвигать реализацию плана всестороннего сотрудничества Ирана и Китая. Иран благодарен КНР за активную поддержку, оказанную ему в борьбе с пандемией COVID-19, и рассчитывает совместно с Китаем продолжать углублять сотрудничество в борьбе с пандемией. Иран стремится возобновить переговоры по СВПД и считает, что все соответствующие стороны должны исполнять свои обязательства. Кроме того, Иран рассчитывает на тесное взаимодействие с Китаем в вопросе совместной организации 2-й встречи министров иностранных дел стран-соседей Афганистана.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сотрудники органов милиции Душанбе посетили Национальный музей Таджикистана
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нуреке состоялся шахматный турнир на Кубок председателя Хатлонской области
      06 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Bahodir Jalolov chempionlik jangi o‘tkazishga tayyor
      05 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Состоялся городской тур конкурса «Автор песни года-2024»
      05 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    World Boxing. Bokschilarimiz Jahon kubogida umumjamoa hisobida birinchi o‘rinni egallashdi
      06 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В мае в Душанбе состоится ХVIII Форум творческой и научной интеллигенции
      06 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Saida Mirziyoyeva BMT Taraqqiyot dasturining Yevropa va MDH bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori bilan uchrashuv o‘tkazdi
      05 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Коллектив МИД Кыргызстана продолжает участвовать в общегородском субботнике по благоустройству Бишкека
      05 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Бишкекский городской драматический театр приглашает на апрельские спектакли
      06 апреля 2025 в 12:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открыли велосезон-2025
      06 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан