• 24 ноября 2020 в 10:00
  • 4
  • 0

Ван И и его эфиопский коллега обменялись поздравлениями по случаю 50-й годовщины установления дипотношений между двумя странами

Пекин, 24 ноября /Синьхуа/ Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И и вице-премьер, глава МИД Эфиопии Демеке Меконнен во вторник обменялись поздравительными телеграммами в связи с 50-й годовщиной установления дипломатических отношений между двумя странами.

Ван И отметил, что на протяжении 50 лет с момента установления дипотношений китайско-эфиопские связи устойчиво развивались. Непрерывно углубляется политическое взаимодоверие между двумя государствами, их практическое сотрудничество во всех областях является плодотворным. Китай и Эфиопия поддерживают тесное взаимодействие в международных и региональных делах, объединяют усилия и оказывают друг другу помощь в борьбе с COVID-19. Руководители государств неоднократно встречались и достигли важных договоренностей по содействию углубленному развитию двусторонних отношений. "Я намерен вместе с вице-премьером, министром иностранных дел Д. Меконненом приложить общие усилия, реализовать договоренности лидеров двух стран и вывести китайско-эфиопские отношения всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства на новую ступень", подчеркнул Ван И.

Д. Меконнен в телеграмме отметил, что корни дружбы между Эфиопией и Китаем уходят в далекое прошлое. После установления отношений всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства между двумя государствами наблюдается всестороннее развитие их сотрудничества во всех областях. Продолжает углубляться политическое взаимодоверие, сотрудничество во всех сферах дает богатые плоды. Аддис-Абеба и Пекин поддерживают друг друга по вопросам, касающимся коренных интересов и важнейших озабоченностей каждой из сторон, тесно взаимодействуют в международных и региональных делах. После начала пандемии COVID-19 два государства объединили усилия и оказывают друг другу помощь, совместно преодолевая трудности. "Эфиопия намерена углубить традиционную дружбу с Китаем, активизировать обмены и сотрудничество, непрерывно укреплять и расширять общие интересы двух государств и их народов", отметил глава МИД.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
      18 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      19 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел вечерний прием по случаю разговения для дипломатического корпуса
      18 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    На международной выставке «Минская книга» организован уголок Таджикистана
      18 марта 2026 в 13:55   Таджикистан