• 13 августа 2021 в 06:00
  • 0
  • 1

В МИД КНР призвали соответствующие страны уважать судебный суверенитет Китая

Пекин, 12 августа /Синьхуа/ В четверг официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин призвала соответствующие страны придерживаться духа верховенства права, уважать судебный суверенитет Китая и прекратить выступать с безответственными высказываниями.

Таким образом она прокомментировала обвинения в адрес Китая со стороны Канады, назвавшей "произвольным" вынесение ее гражданам Майклу Спавору и Роберту Ллойду Шелленбергу приговора в виде 11 лет тюремного заключения за шпионаж и смертного приговора за контрабанду наркотиков соответственно. Напомним, что ранее Евросоюз и Великобритания выразили поддержку Канаде.

Канада объединяется с отдельными странами, смешивая правду и ложь и не обращая внимания на факты. Они указывают на законное рассмотрение соответствующими китайскими судами дел, касающихся граждан Канады в Китае, что серьезно нарушает судебный суверенитет Китая и противоречит духу верховенства права, заявила Хуа Чуньин, подчеркнув, что Китай категорически осуждает это.

Шелленберг был вовлечен в организованный международный оборот наркотиков и контрабандой ввез более 222 кг метамфетамина. Это огромная партия наркотиков, отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Майклу Спавору было предъявлено обвинение по подозрению в совершении преступлений, подрывающих национальную безопасность Китая. Его дело было рассмотрено в суде в соответствии с законом в марте этого года.

На основании судебного разбирательства и расследования преступлений соответствующие китайские суды публично вынесли свои решения в соответствии с законом. Все законные права обоих граждан Канады были полностью гарантированы, отметила Хуа Чуньин.

Никакое иностранное гражданство не может выступать в качестве "талисмана", отметила она, напомнив, что Китай - это правовое государство, и, независимо от гражданства преступника, судебные органы Китая относятся к ним одинаково и рассматривают все дела в строгом соответствии с законом.

С одной стороны, Канада утверждает, что является правовым государством и сторонником независимости судебной власти, а с другой стороны, открыто вмешивается в независимое рассмотрение дел судебными органами Китая, которое осуществляется в соответствии с законом, добавила представитель внешнеполитического ведомства КНР.

Канада открыто нарушает дух верховенства права, согласно которому все равны перед законом, что полностью разоблачает ее лицемерие, двойные стандарты и истинное намерение политизировать правовые вопросы, отметила представитель МИД КНР.

Хуа Чуньин также заявила, что попытки применить "мегафонную дипломатию" и объединенно оказать давление на Китай провалились в прошлом и никогда не увенчаются успехом в будущем.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   13 августа 2021 в 06:41
    "Соответствующие страны" ничей и ни в чём суверенитет не уважают. Они считаются только с силой. Поэтому уважение к чужому суверенитету им надо вбивать силой.
    0
Голосование
Интересное
Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
  вчера в 13:55   Таджикистан
Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
  13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
  13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
  13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
  13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
  13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
  13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
В Таджикистане повышают климатическую устойчивость уязвимых сообществ
  вчера в 21:50   Таджикистан
Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
  13 марта 2026 в 22:10   Узбекистан