• 13 июля 2020 в 06:00
  • 0
  • 0

Специальный репортаж: Китайские и американские эксперты обсуждают пути избежания новой холодной войны

Пекин, 12 июля /Синьхуа/ Китайско-американские отношения, являющиеся одними из важнейших двусторонних отношений в международной дипломатии, сталкиваются с серьезными проблемами, которые возникли в неподходящий момент, когда весь мир страдает от свирепой пандемии коронавируса нового типа /COVID-19/ и ее экономических последствий.

Признавая серьезность ситуации, бывшие дипломаты, официальные лица, ученые и эксперты из двух стран и других государств в четверг провели дискуссию в формате видеоконференции, обменявшись мнениями о том, как вернуть китайско-американские отношения на правильный путь устойчивого и здорового развития.

Новая холодная война?

По мнению экспертов аналитических центров и медиафорумов, ссылающихся на напряженность в таких областях китайско-американских отношений, как торговля и технологии, в настоящее время отношения Китая и США сталкиваются с самым серьезным вызовом с момента установления дипотношений 41 год назад.

Вместе с тем, участники дискуссии, в частности бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд, бывший начальник Пресс-канцелярии Госсовета КНР Чжао Цичжэн и бывший помощник госсекретаря США Курт Кэмпбелл, которые были свидетелями и внесли вклад в развитие китайско-американских отношений, оспаривают мнение о том, что обе страны обречены на разрыв и увязание в новой холодной войне.

Мнение о том, что китайско-американские отношения не смогут вернуться на прежний уровень, не должно означать, что двум странам придется начинать все сначала, или, что хуже того, неосуществимый разрыв, заявил член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И.

Комментарий некоторых американцев о том, что проводимая США в последние десятилетия политика вовлечения по отношению к Китаю была провальной, а США пострадали от этого взаимодействия, "не уважает историю и противоречит факту", отметил Ван И.

По словам К. Кэмпбелла, большинство мнений сосредотачивается на элементах конкуренции в отношениях США и Китая. Многие также отмечают, что Китай стал центральным вопросом в президентской кампании в США, где республиканцы и демократы участвуют в гонке, чтобы увидеть, кто сможет ударить Китай сильнее.

Чжао Цичжэн отметил, что это вызвало антикитайские настроения среди американцев, добавив, что непонимание и отчуждение могут стать главным препятствием в развитии двусторонних отношений.

Назвав 100-дневный период в преддверии президентских выборов в США критическим, бывший начальник Управления по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР Чжоу Минвэй призвал обе стороны к лучшему урегулированию двусторонних отношений.

Правильный курс

Ван И сделал три предложения относительно того, как вернуть китайско-американские отношения на правильный курс. По его мнению, необходимо открыть все каналы для диалога, составить перечень взаимодействий, а также сосредоточиться и сотрудничать в борьбе с COVID-19.

Он уточнил, что перечень взаимодействий должен касаться областей сотрудничества, диалога и вопросов, требующих надлежащего управления. "Он должен выявить несколько сложных вопросов, по которым у двух стран мало шансов договориться в ближайшем будущем", сказал Ван И, добавив, что стороны должны решать их в духе поиска точек соприкосновения, оставив в стороне разногласия и сводя к минимуму их влияние и вред для отношений двух стран.

К. Радд, в свою очередь, подчеркнул важность стратегического диалога и надлежащего управления разногласиями в поисках "устойчивого" будущего китайско-американских отношений.

Китай и Соединенные Штаты должны иметь абсолютное понимание красных линий и ключевых интересов друг друга, подчеркнул он.

К. Кэмпбелл предложил Соединенным Штатам и Китаю сбалансировать "доминирующую" в настоящий момент в двусторонних отношениях конкуренцию сотрудничеством, начав с практического сотрудничества в небольших областях.

Он также призвал обе страны продолжать взаимодействия на уровне граждан и гарантировать возможность молодежи учиться в университетах другой стороны и лучше узнавать друг друга.

Последовательность политики Китая

Пока ястребы в США изо всех сил пытаются изобразить Китай как врага, китайская сторона сохраняет приверженность очень стабильной и последовательной политике в отношении Соединенных Штатов.

Китай никогда не намеревался бросить вызов или сместить Соединенные Штаты, полная конфронтация также никогда не являлась его целью, подчеркнул Ван И.

Китай с доброжелательностью и искренностью готов развивать двусторонние отношения, указал он.

Однако у Китая есть все основания защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития, охранять достижения, к которым пришел его народ тяжелым трудом, отвергать любое агрессивное поведение и несправедливость, навязанные ему, добавил он.

Чжао Цичжэн напомнил, что на протяжении всех взлетов и падений в китайско-американских отношениях Китай неизменно настаивал на том, что сотрудничество является лучшим выбором для обеих сторон.

Китай не заинтересован в новой холодной войне, добавил он.

Бывший дипломат, председатель Комиссии по иностранным делам Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ КНР Фу Ин сказала, что большинство существующих факторов, тянущих вниз китайско-американские отношения, исходят от Соединенных Штатов.

Однако, по словам Фу Ин, Китаю необходимо более четко определять свои границы и красные линии, прилагать большие усилия для улучшения своего международного имиджа и сделать себя понятым для внешнего мира.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан