• 13 мая 2022 в 06:00
  • 0
  • 0

Си Цзиньпин и президент Словении Б. Пахор обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипотношений

Пекин, 12 мая /Синьхуа/ Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Словении Борут Пахор в четверг обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Си Цзиньпин отметил, что в течение 30 лет с момента взаимного дипломатического признания Китай и Словения уважали друг друга и относились друг к другу как к равным. Стороны достигли положительных результатов во взаимовыгодном сотрудничестве, гуманитарные обмены становились все более активными, что принесло ощутимую пользу народам двух стран. Перед лицом пандемии COVID-19 китайский и словенский народы поддерживают друг друга, демонстрируя крепкую дружбу двух государств.

"Я придаю большое значение развитию китайско-словенских отношений и готов направлять совместные с президентом Б. Пахором усилия, чтобы использовать 30-летие установления дипотношений в качестве новой отправной точки и воспользоваться историческими возможностями совместного строительства "Пояса и пути" для укрепления сопряжения стратегий развития двух стран, расширения практического сотрудничества и придания нового импульса развитию двусторонних связей на благо двух стран и их народов", подчеркнул глава китайского государства.

Б. Пахор искренне поздравил Си Цзиньпина со стремительным развитием Китая во многих областях. Он отметил, что на протяжении 30 лет со дня взаимного дипломатического признания отношения между Словенией и Китаем, уходящие корнями в далекое прошлое, развиваются быстрыми темпами. Стороны осуществляют плодотворное торгово-экономическое сотрудничество, а сферы взаимодействия непрерывно расширяются, в частности зимние виды спорта становятся новой составляющей совместной работы. Являясь государством-членом Евросоюза, Словения активно поддерживает укрепление связей между ЕС и Китаем и стремится принести плоды сотрудничества обеим государствам и международному сообществу, подчеркнул президент.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан