• 12 февраля 2021 в 06:00
  • 0
  • 0

Саммит руководителей Китая и стран ЦВЕ придал импульс дальнейшему сотрудничеству -- Ван И

Пекин, 10 февраля /Синьхуа/ Саммит руководителей Китая и стран Центральной и Восточной Европы /ЦВЕ/ позволил сформировать новый консенсус и придал новый импульс дальнейшему сотрудничеству, заявил представителям прессы член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И.

Состоявшийся накануне по видеосвязи саммит стал первым дипломатическим мероприятием, организованным китайской стороной в нынешнем году. Кроме того, саммит представлял собой встречу руководителей самого высокого уровня с момента учреждения механизма сотрудничества в формате Китай - страны ЦВЕ, а также важное многостороннее мероприятие, прошедшее на фоне глобального противодействия COVID-19.

Саммит укрепил глобальный консенсус в отношении совместных мер реагирования на пандемию COVID-19, сказал Ван И. Министр добавил, что многие страны ЦВЕ рассматривают предложения китайской стороны относительно укрепления сотрудничества по борьбе с пандемией как демонстрацию ответственности Китая в качестве крупной державы. Страны ЦВЕ выразили готовность углублять сотрудничество с Китаем в таких областях, как исследование вакцин и восстановление работы и производства, отметил он.

Глава МИД КНР особо указал на то, что саммит также влил позитивную энергию в китайско-европейское сотрудничество.

Назвав прошедший саммит примером мультилатерализма в действии, Ван И сказал, что руководители стран ЦВЕ озвучили четкое желание отстаивать мультилатерализм и поддерживать свободную торговлю.

Заместитель министра иностранных дел КНР Цинь Ган, в свою очередь, заявил, что саммит, прошедший в самый подходящий момент, принес плодотворные результаты и имел глубокое воздействие.

По его мнению, саммит предоставил Китаю и странам ЦВЕ ценную возможность объединить усилия для преодоления трудностей и устремиться к развитию. Встреча стала важной вехой в развитии сотрудничества Китая и стран ЦВЕ, а также ярким примером того, как Китай совместно с ЦВЕ и другими странами выстраивает сообщество единой судьбы человечества.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      07 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Более 700 работников МВД Таджикистана отмечены наградами
      07 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан