• 23 сентября 2023 в 14:00
  • 2
  • 0

Президент МОК: Азиада в Ханчжоу "устанавливает новые стандарты" для будущих хозяев игр

Ханчжоу, 23 сентября /Синьхуа/ Азиатские игры в Ханчжоу во многих отношениях стали примером для будущих хозяев Азиатских игр, заявил в пятницу президент Международного олимпийского комитета /МОК/ Томас Бах.

Он выступил с таким заявлением во время эксклюзивного интервью ИА Синьхуа за день до официального открытия игр.

В Азиатских играх в Ханчжоу принимают участие около 12 500 спортсменов из 45 стран и регионов мира, что является рекордным показателем за всю историю проведения этих соревнований.

"Во-первых, это будет самая масштабная Азиада за всю ее историю, ведь она собрала более 12 000 спортсменов. Во-вторых, она также установит новую планку для устойчивого развития Азиатских игр, в том числе в сфере выбросов парниковых газов, политики нулевых отходов и многих других усилий", - подчеркнул Бах.

"Кроме того, игры очень выиграют от энтузиазма китайцев, которые очень любят спорт, а спортсмены будут рады провести время в Китае", - отметил он.

Азиатские игры в Ханчжоу были отложены на год из-за пандемии COVID-19, наряду с Пекином в 1990 году и Гуанчжоу в 2010 году, Ханчжоу является третьим китайским городом, в котором пройдет Азиада. Это также крупнейшее международное спортивное мероприятие, которое состоится в Китае со времен зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Бах признал важность Китая и его постоянно растущую приверженность олимпийскому движению.

"Поистине исключительные зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине подняли этот вид игр на новую высоту, а также познакомили более 300 миллионов китайцев с зимними видами спорта и побудили их ими заняться", - отметил он, назвав этот факт уникальным.

Президент МОК высоко оценил вклад Китая в мировое олимпийское движение.

"Сотрудничество с Национальным Олимпийским комитетом КНР продвигается очень хорошо. И во многих международных федерациях Китай играет все более растущую и важную роль", - подчеркнул он.

"Это очень ценно, потому что мы видим как фокус мира смещается в сторону Азии, причем это наблюдается не только в сфере спорта. Китай является ведущей страной во многих областях, и именно поэтому мы высоко ценим тесное партнерство, которое выстроилось с ним в области спорта".

Глава МОК также выразил свою признательность за то, что на Азиатских играх в Ханчжоу дебютируют новые виды спорта, один из которых брейк-данс.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми
      вчера в 22:00   Таджикистан