• 30 декабря 2020 в 14:00
  • 2
  • 0

Посол РФ в КНР Денисов заявил о позитивном двустороннем сотрудничестве по вакцине от COVID-19

30 декабря, «Жэньминь жибао» онлайн  Отношения России и Китая по вопросам противодействия эпидемии и разработки вакцин крайне позитивные, заявил 29 декабря на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов.

«Российско-китайское сотрудничество в области вакцин важное и не такое частое в международной практике, потому что речь идет о серьезных проектах разработки и производства вакцин, которые должны спасти человечество», -подчеркнул посол.

Денисов отметил, что первым совместным проектом стал проект китайской компании CanSino Biologics, которая получила разрешение Министерства здравоохранения России на участие в масштабном тестировании в рамках третьей фазы оценки эффективности одной из китайских вакцин. «Было привлечено более 8 тыс. волонтеров в России, первичные анализы оказались весьма позитивные», - заметил дипломат.   

Продолжая тему совместных проектов в этом направлении, Денисов также отметил, что «Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ведет переговоры с одной из китайских фармакологических компаний - она называется Tibet Rhodiola Pharmaceutical – об организации производства в Китае российской вакцины «Спутник V», которая уже зарегистрирована в России».  

В целом, оценивая взаимодействие РФ и КНР в борьбе с коронавирусной эпидемией в этом году, посол подчеркнул высокий уровень контактов и взаимной поддержки между странами. 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Мбаппе извинился перед китайскими болельщиками за слова о Мао Цзэдуне
      вчера в 17:35   Россия
    27–29-oktabr kunlari AQSHda Champions Showdown 2026 turniri start oladi
      26 октября 2026 в 17:50   Узбекистан
    Подземелье и «Драконы»: «Авангард» замыкает Восток, «Шанхай» покоряет Запад
      вчера в 09:35   Россия
    В Дарвазском районе обсудили вопросы обогащения пищевых продуктов
      25 октября 2026 в 22:50   Таджикистан
    Социальная издержка: банки заявили о риске отказов в списании долгов бойцам СВО
      26 октября 2026 в 13:10   Россия
    Песков негативно оценил публичное обсуждение деталей переговоров по Украине
      вчера в 15:05   Россия
    Восемь человек пострадали в результате ДТП с автобусом под Новосибирском
      26 октября 2026 в 15:40   Россия
    В массовом забеге в Оше приняли участие 700 человек
      26 октября 2026 в 11:10   Кыргызстан
    КФС сохранил лимит на легионеров
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Около 200 человек находились на заводе в Орле в момент атаки ВСУ
      25 октября 2026 в 19:40   Россия