• 28 декабря 2021 в 14:00
  • 1
  • 0

Очерк: письмо от рабочего-мигранта из сельской местности

Пекин, 28 декабря /Синьхуа/ Скоро закончится этот год, но, несмотря ни на что, благополучие одной конкретной группы людей постоянно находится в центре внимания и действий председателя КНР Си Цзиньпина.

В Китае насчитывается 286 млн рабочих-мигрантов из сельской местности, которые после года напряженной работы в городах обычно направляются домой на празднование Нового года и праздника Весны /Чуньцзе, китайский Новый год по лунному календарю/.

В начале декабря текущего года Си Цзиньпин председательствовал на заседании Политбюро ЦК КПК, на котором была вновь подчеркнута необходимость обеспечения выплаты заработной платы трудовым мигрантам.

На протяжении своей карьеры Си Цзиньпин относится к рабочим-мигрантам с огромным уважением, признавая ту роль, которую они сыграли и играют в экономическом чуде Китая.

В ноябре 1999 года, когда Си Цзиньпин был заместителем секретаря комитета КПК провинции Фуцзянь /Восточный Китай/ и исполняющим обязанности председателя провинциального правительства, он получил письмо с подписью от имени "простого рабочего-мигранта".

Автор пожаловался на трудности, с которыми сталкиваются рабочие-мигранты при зачислении своих детей в школу в г. Фучжоу, административном центре пров. Фуцзянь на востоке Китая.

Си Цзиньпин незамедлительно отреагировал на это письмо. "Следует уделять больше внимания жизни рабочих-мигрантов и создать среду, которая будет более благоприятна для развития их творческой инициативы", - проинструктировал Си Цзиньпин местное правительство.

В течение месяца был реализован новый комплекс мер по улучшению условий доступа детей рабочих-мигрантов к образованию в городе. Автор письма, Су Жэньшоу и его коллеги по работе радовались тому, что эта проблема была наконец-то решена.

Письма - это лишь один из способов, с помощью которого Си Цзиньпин прислушивался к голосам рабочих-мигрантов на протяжении десятилетий. Будь то дискуссии с депутатами из числа рабочих-мигрантов во время "двух сессий", или беседы во время инспекционных поездок по стране, он всегда прислушивается к мнению людей.

"При разработке политики мы должны поставить себя на место рабочих-мигрантов и сосредоточиться на тех аспектах их жизни, которые требуют нашего внимания и поддержки больше всего", - подчеркнул Си Цзиньпин.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    В Хороге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми
      вчера в 22:00   Таджикистан