• 08 июня 2020 в 10:00
  • 1
  • 1

Обобщение: Политические деятели ряда стран выразили поддержку законодательного решения КНР по защите государственной безопасности в САР Сянган

Пекин, 8 июня /Синьхуа/ На фоне одобрения 3-й сессией Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 13-го созыва решения о создании и совершенствовании правовой системы и механизмов исполнения по защите государственной безопасности в Специальном административном районе /САР/ Сянган, политические и общественные деятели ряда стран на днях отметили, что ситуация в Сянгане является внутренним делом Китая, а действия КНР воплощают законные права китайской стороны на защиту государственной безопасности и интересов.

Посол Китая в Лаосе Цзян Цзайдун недавно встретился с членом Политбюро ЦК Народно-революционной партии Лаоса /НРПЛ/, министром обороны Тянсамоном Тяннялатом, министром общественной безопасности страны Вилаем Лакхамфонгом, вице-премьером Сомди Дуангди и другими лаосскими политическими деятелями, обменявшись мнениями по укреплению противоэпидемического сотрудничества двух стран, продвижению строительства сообщества с единой судьбой для всего человечества, а также уведомив собеседников о законодательном решении ВСНП по защите государственной безопасности в САР Сянган. В ходе встреч лаосские политики отметили, что Лаос и Китай представляют собой сообщество с единой судьбой, а правительство Лаоса решительно поддерживает Китай в защите государственного суверенитета и территориальной целостности. Лаосская сторона считает, что вышеуказанное решение ВСНП является внутренним делом Китая, в которое зарубежные страны вмешиваться не должны.

Сенат Республики Конго на днях опубликовал заявление, в котором выразил поддержку решения ВСНП по защите государственной безопасности в САР Сянган. В заявлении отмечается, что сенат Республики Конго твердо поддерживает законодательное решение ВСНП, принятое с целью защиты государственной безопасности и стабильности в САР Сянган, считая, что данное решение является суверенным правом Китая. Китай вправе осуществлять обязательства по защите государственной безопасности в любом регионе страны, указывается в заявлении.

Бывший спикер парламента Шри-Ланки Кару Джаясурия на днях в послании временному поверенному в делах посольства КНР в Шри-Ланке Ху Вэю выразил поддержку позиции китайской стороны, указав, что продолжительные потрясения уже сказались на нормальной жизни Сянгана. Это не только нанесло вред благополучию жителей САР Сянган, но и оказало отрицательное влияние на более широкий регион. Поэтому, по его мнению, стороны должны на основе курса "одно государство, два строя" найти подходящий проект решения политического и социального вопросов Сянгана, основываясь на той предпосылке, что Сянган неотъемлемая часть КНР.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   08 июня 2020 в 10:49
    А почему так мало стран солидаризировалось с КНР по вопросу Сянгана? Почему молчат остальные? США и их сателлитам надо давать дружный и решительный отпор в их попытку дестабилизировать ситуацию в других странах. Пусть занимаются своими внутренними разборками и не лезут во внутреннюю политику других государств! Поддержим Китай!
    0
Голосование
Интересное
Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
  вчера в 17:40   Кыргызстан
O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
  вчера в 15:10   Кыргызстан
Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
  вчера в 16:55   Кыргызстан
В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
  вчера в 16:10   Кыргызстан
Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
  вчера в 21:50   Таджикистан
Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
  вчера в 22:10   Узбекистан
O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
  вчера в 22:30   Узбекистан