• 30 ноября 2023 в 06:00
  • 0
  • 0

МИД КНР отверг обвинения Канады в "произвольном задержании" М. Спавора и М. Коврига, назвав это искажением фактов

Пекин, 29 ноября /Синьхуа/ Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в среду призвал Канаду прекратить вводить общественность в заблуждение и очернять Китай. Он отверг обвинения канадской стороны в адрес Китая в "произвольном задержании" Майкла Спавора и Майкла Коврига, назвав это искажением фактов и перекладыванием вины.

Ван Вэньбинь сделал такое заявление на ежедневном брифинге для журналистов в ответ на заданный вопрос.

По сообщениям канадского издания The Globe and Mail, М. Спавор, которого подозревают в шпионской деятельности на территории Китая, заявил, что предоставил М. Ковригу конфиденциальную информацию о Корейской Народно-Демократической Республике, которая позже была передана без его ведома канадскому правительству и его партнерам по разведывательной службе "Пять глаз". В результате этого два указанных лица были арестованы в Китае.

Ван Вэньбинь подчеркнул, что М. Ковриг и М. Спавор подозреваются в совершении преступных действий, ставящих под угрозу национальную безопасность Китая. По его словам, судебные органы КНР рассматривают данное дело в строгом соответствии с законом.

Соответствующие сообщения в очередной раз доказывают, что ложное обвинение Китая в "произвольном задержании" является в чистом виде искажением фактов и перекладыванием вины, указал Ван Вэньбинь.

Истории, сфабрикованные канадской стороной, со временем опровергаются фактами, и это результат действий самой Канады, добавил он.

"Мы призываем канадскую сторону уважать факты, глубоко задуматься над своими ошибками и прекратить вводить общественность в заблуждение и очернять Китай", заключил Ван Вэньбинь.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан