• 09 мая 2020 в 14:00
  • 1
  • 0

МИД КНР: Китай поддерживает ООН реальными действиями

Пекин, 9 мая /Синьхуа/ Уплатив в полном объеме членские и долевые взносы в регулярный бюджет ООН и бюджет миротворческих операций организации за 2020 год, Китай оказал реальную поддержку ООН. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин в пятницу.

Заместитель Генсека ООН по вопросам стратегии, политики и контроля в области управления Кэтрин Поллард недавно проинформировала Генеральную Ассамблею о финансовом положении организации. Согласно ее отчету, 43 государства-члена, в том числе КНР, полностью внесли взносы в бюджеты ООН и миротворческих операций организации за 2020 год. Между тем ООН испытывает трудности, которые, в том числе заключаются в недостаточной ликвидности и наличии задолженности по членским взносам перед организацией у некоторых государств-членов.

Будучи вторым крупнейшим плательщиком в регулярный бюджет ООН и ответственной страной, Китай всегда добросовестно выполняет свои финансовые обязательства перед ООН, отметила Хуа Чуньин на пресс-конференции.

"Китай в полной объеме уплатил членские и долевые взносы в регулярный бюджет ООН и бюджет миротворческих операций организации за 2020 год, оказав тем самым реальную поддержку ООН", - заявила она.

По ее словам, своевременная и полная уплата взносов является юридическим обязательством для всех государств-членов ООН, а крупные страны должны играть образцовую роль в решении финансовых проблем ООН.

В то время как международное сообщество сталкивается со многими глобальными вызовами, такими как пандемия COVID-19, отстаивание мультилатерализма и защита международной системы, ядром которой является ООН, отвечает общим интересам всех сторон, заявила Хуа Чуньин, добавив, что Китай будет и впредь поддерживать работу ООН и совместно с другими странами способствовать проявлению большей роли организации в содействии миру и развитию во всем мире.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Islom taraqqiyot banki O‘zbekistonda $3 mlrdlik 20 ta yangi loyihani ko‘rib chiqmoqda
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Termizda 217 tup daraxt noqonuniy kesilishi bo‘yicha sud hukmi o‘qildi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Баходур Шерализода в Нью-Йорке и Вашингтоне встретился с партнёрами по развитию и международными институтами климатического сотрудничества
      вчера в 22:20   Таджикистан