• 05 августа 2022 в 06:00
  • 0
  • 0

Ма Сяогуан: заявления Цай Инвэнь искажают истину и вводят в заблуждение

Пекин, 4 августа /Синьхуа/ Официальный представитель Канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан в среду раскритиковал высказывания главы администрации Тайваня Цай Инвэнь за то, что они искажают истину и вводят в заблуждение.

Ма Сяогуан сделал такое заявление в ответ на вопрос СМИ о высказываниях Цай Инвэнь во время встречи со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Он отметил, что Цай Инвэнь обелила замысел сторонников "независимости Тайваня", назвав его т.н. "поддержкой демократии", и извращенно охарактеризовала оправданные действия континентальной части Китая, направленные на защиту государственного суверенитета и территориальной целостности, как "военную угрозу".

Основной причиной нынешней напряженности в регионе Тайваньского пролива является сговор между сторонниками "независимости Тайваня" и внешними силами, сказал Ма Сяогуан, добавив, что администрация Демократической прогрессивной партии Тайваня /ДПП/ ищет иностранную поддержку и активно занимаются провокационными действиями в стремлении к "независимости Тайваня", а США, в свою очередь, постоянно разжигают напряженность и используют Тайвань в попытке сдержать Китай.

Нельзя отрицать, что именно администрация ДПП и США являются теми, кто порождает конфронтацию между двумя берегами Тайваньского пролива, подрывает мир и стабильность в регионе и наносит ущерб интересам тайваньского народа, заявил официальный представитель.

Он предупредил Цай Инвэнь и администрацию ДПП, что попытка опереться на США в стремлении к "независимости Тайваня" обречена на провал, а попытки "добиться независимости с помощью силы" только ускорят их крах.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан