• 12 ноября 2021 в 14:00
  • 1
  • 0

Лидеры КНР и Руанды обменялись поздравлениями по случаю 50-летия с момента установления дипотношений между двумя странами

Пекин, 12 ноября /Синьхуа/ Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Руанды Поль Кагаме в пятницу обменялись поздравлениями по случаю 50-летия с момента установления дипотношений между двумя странами.

Си Цзиньпин в телеграмме заявил о здоровом и стабильном развитии китайско-руандийских отношений и прочной дружбе на протяжении полувека после установления дипотношений. В последние годы двусторонние отношения дружбы и сотрудничества развиваются благополучно, углубляются обмены по всем направлениям, что повысило благосостояние народов обеих стран. В условиях пандемии COVID-19 Китай и Руанда оказали друг другу помощь в борьбе с коронавирусом, продемонстрировав братские чувства.

Лидер КНР подчеркнул, что уделяет большое внимание развитию отношений с Руандой и готов совместно с П. Кагаме работать над углублением политического взаимодоверия, укреплением сотрудничества в рамках "Пояса и пути" и в других сферах, содействуя непрерывному развитию межгосударственных отношений дружбы и сотрудничества на благо двух стран и их народов.

П. Кагаме в своей телеграмме отметил, что после установления дипотношений двусторонняя дружба непрерывно укреплялась, а отношения дружбы и сотрудничества постоянно углублялись. По его словам, этот процесс основан на принципах взаимного уважения, единства, взаимопомощи, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, которых придерживаются обе стороны. Китай оказал Руанде поддержку в рамках Форума по китайско-африканскому сотрудничеству и инициативы "Пояс и пути" и сыграл важную роль в процессе трансформации страны, добавил президент.

Руанда продолжит твердо расширять и укреплять двустороннее дружественное сотрудничество во всех областях, заверил П. Кагаме.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      07 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      вчера в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      06 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    ТПП Таджикистана и Ассоциация строительной промышленности Чанчуня подписали Меморандум о сотрудничестве
      06 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    В городе Чолпон-Ате прошло 16-е заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ
      06 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      сегодня в 12:55   Кыргызстан