• 04 января 2022 в 10:00
  • 4
  • 0

Лидеры Китая и Узбекистана обменялись поздравлениями по случаю 30-летия с момента установления дипотношений

Пекин, 2 января /Синьхуа/ Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в воскресенье обменялись поздравлениями по случаю 30-летия с момента установления дипотношений между двумя странами.

Си Цзиньпин отметил, что за 30 лет, прошедших с момента установления дипотношений, отношения между Китаем и Узбекистаном шли в ногу со временем, были достигнуты значительные успехи, также была создана модель международных отношений, в основе которой лежит мирное сосуществование и взаимовыгодное сотрудничество. В частности, обе стороны учились друг у друга в процессе реформ, открытости и развития, а также совместно работали и помогали друг другу в сотрудничестве по борьбе с эпидемией коронавируса нового типа, став всеобъемлющими стратегическими партнерами в полном смысле этого слова.

Си Цзиньпин подчеркнул, что придает большое значение развитию отношений Китая с Узбекистаном и готов сотрудничать с президентом Ш. Мирзиеевым, чтобы использовать 30-летие установления дипотношений между двумя странами как возможность совместного написания новой главы в истории всеобъемлющего стратегического партнерства, с тем чтобы принести благо Китаю и Узбекистану и их народам.

В свою очередь, Ш. Мирзиеев написал, что последние 30 лет стали яркой главой в истории дружественных обменов между народами Узбекистана и Китая, которая насчитывает сотни и тысячи лет. Под личной заботой председателя Си Цзиньпина между Узбекистаном и Китаем динамично развивается всеобъемлющее стратегическое партнерство, беспрепятственно продвигается сотрудничество в различных областях, постоянно укрепляются культурные обмены и осуществляется тесное взаимодействие в рамках международных и региональных организаций. Узбекистан готов углублять сотрудничество с Китаем в реализации инициативы "Пояс и путь", а также продвигать двустороннюю дружбу и всестороннее сотрудничество к новым этапам истории.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Мбаппе извинился перед китайскими болельщиками за слова о Мао Цзэдуне
      вчера в 17:35   Россия
    27–29-oktabr kunlari AQSHda Champions Showdown 2026 turniri start oladi
      26 октября 2026 в 17:50   Узбекистан
    Подземелье и «Драконы»: «Авангард» замыкает Восток, «Шанхай» покоряет Запад
      вчера в 09:35   Россия
    В Дарвазском районе обсудили вопросы обогащения пищевых продуктов
      25 октября 2026 в 22:50   Таджикистан
    Социальная издержка: банки заявили о риске отказов в списании долгов бойцам СВО
      26 октября 2026 в 13:10   Россия
    Песков негативно оценил публичное обсуждение деталей переговоров по Украине
      вчера в 15:05   Россия
    Восемь человек пострадали в результате ДТП с автобусом под Новосибирском
      26 октября 2026 в 15:40   Россия
    В массовом забеге в Оше приняли участие 700 человек
      26 октября 2026 в 11:10   Кыргызстан
    КФС сохранил лимит на легионеров
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Около 200 человек находились на заводе в Орле в момент атаки ВСУ
      25 октября 2026 в 19:40   Россия