• 29 июля 2023 в 06:00
  • 0
  • 0

Китай решительно защитит законное право САР Сянган на участие во встречах АТЭС -- МИД КНР

Пекин, 28 июля /Синьхуа/ Китай будет решительно защищать законное и легитимное право Специального административного района /САР/ Сянган на участие во встречах форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Мао Нин сделала это заявление на регулярном брифинге для прессы, комментируя слова неназванных американских чиновников о том, что ввиду соответствующих санкций США не пригласят главу администрации САР Сянган Ли Цзячао на встречу лидеров АТЭС, которая состоится в Соединенных Штатах в конце этого года.

Это общеизвестно, что принимающая сторона АТЭС несет ответственность и обязана обеспечивать беспрепятственное участие представителей всех членов во встречах организации. Введение незаконных и необоснованных санкций в отношении главы администрации Сянгана Ли Цзячао и других китайских официальных лиц само по себе является проявлением буллинга, что серьезно нарушает основные международные нормы, подчеркнула Мао Нин.

По ее словам, намерение не приглашать главу администрации САР Сянган на встречу АТЭС, ссылаясь на эти санкции, является очередной ошибкой, которая грубо нарушает правила АТЭС и серьезно противоречит обязательствам США как принимающей стороны. "Китай выражает сильное недовольство и решительно выступает против этого и уже сделал американской стороне серьезное представление", указала Мао Нин.

Китай обратился к США с просьбой немедленно исправить это ошибочное действие, снять санкции с Ли Цзячао и других должностных лиц администрации САР Сянган, выполнить свои обязательства в качестве принимающей стороны АТЭС, пригласить главу администрации САР Ли Цзячао на встречу в соответствии со сложившейся практикой, обеспечить беспрепятственное участие представителей всех членов АТЭС, включая представителей Китайского Сянгана, в мероприятиях этой организации и прекратить подрывать солидарность и сотрудничество в АТЭС, резюмировала дипломат.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан