• 27 июля 2021 в 06:00
  • 0
  • 0

Китай призвал США пригласить экспертов ВОЗ для проведения расследования в отношении лаборатории Форт-Детрик

Пекин, 26 июля /Синьхуа/ Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сегодня призвал США занять прозрачную и ответственную позицию и пригласить экспертов Всемирной организации здравоохранения для скорейшего проведения расследования в отношении лаборатории Форт-Детрик на предмет установления происхождения коронавируса.

По его словам, Соединенные Штаты должны сделать это, чтобы раскрыть миру правду.

Чжао Лицзянь сделал такое заявление на регулярном брифинге для журналистов, комментируя вопрос о растущем числе обоснованных высказываний в СМИ и со стороны экспертов из разных стран, выступающих с критикой США за их политизацию вопроса по отслеживанию происхождения вирусов и призывающих к проведению расследования в отношении биолаборатории Форт-Детрик.

Он отметил, что некоторые представители США склонны прибегать к политическим манипуляциям под предлогом отслеживания происхождения вируса, чтобы отвлечь внимание и переложить вину за собственную несостоятельность в вопросе реагирования на пандемию. "Их порочные мотивы давно раскрыты", подчеркнул Чжао Лицзянь.

Он указал, что США являются страной с наибольшим уровнем заболеваемости COVID-19. Случаи заражения на ранней стадии в стране учащаются, а корреляция между Форт-Детриком и заболеваниями, связанным с употреблением электронных сигарет, остается необъяснимой.

"Если нужно провести расследование в отношении лабораторий, ВОЗ следует отправиться в Форт-Детрик", сказал Чжао Лицзянь.

Комментируя неспособность США конструктивно отреагировать на совместное обращение более 13 млн интернет-пользователей из Китая, призвавших провести расследование в отношении Форт-Детрика при участии ВОЗ, официальный представитель отметил, что США задолжали китайским пользователям сети обоснованные разъяснения по поводу ситуации с Форт- Детриком и кибератаками со стороны США на сервер открытого письма с их подписями.

Эти атаки в очередной раз обнажили лицемерие и политику двойных стандартов США в отношении кибербезопасности, а также раскрыли их подлинную сущность, ориентированную на "матрицу" номер один в мире, заключил Чжао Лицзянь.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло 15-е заседание Комиссии по вопросам противодействия финансированию террористической деятельности и легализации преступных доходов
      12 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Состоялось заседание штаба третьего тура Республиканского конкурса «Наука – светоч просвещения»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Кулябе состоялось совещание по проведению Республиканского конкурса «Шохномахони»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    После капитального ремонта сдана в эксплуатацию «Республиканская общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля имени Иброхима Хасанова»
      вчера в 23:00   Таджикистан
    O‘zbekiston va Sent-Lyusiya o‘rtasida diplomatik munosabatlar o‘rnatildi
      11 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    3 oy ichida nechta haydovchi jarima ballarini olgani ma’lum qilindi
      12 сентября 2025 в 22:30   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев посетил рыбоводческое хозяйство в Токмаке
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Открылся Международный центр развития и инноваций Хатлона
      11 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Судьи Таджикистана приняли участие в консультативном тренинге в Китае
      11 сентября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Китай рассматривает Таджикистан как надёжного стратегического партнёра
      11 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан