• 15 января 2020 в 06:00
  • 0
  • 0

Китай никогда не был валютным манипулятором -- МИД КНР

Пекин, 14 января /Синьхуа/ Китай никогда не был валютным манипулятором, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, добавив, что снятие Соединенными Штатами с Китая обвинений в валютных манипуляциях соответствует фактам и консенсусу международного сообщества.

Гэн Шуан сделал такое заявление на пресс-конференции в понедельник в ответ на вопрос, касающийся снятия Соединенными Штатами с Китая ярлыка "валютный манипулятор", который был присвоен ими Китаю летом 2019 года.

"Китай никогда не был валютным манипулятором. Последний вывод американской стороны соответствует фактам и консенсусу международного сообщества", - сказал он.

Согласно результатам последних оценок Международного валютного фонда /МВФ/, уровень обменного курса юаня в целом соответствует фундаментальным экономическим показателям, что объективно опровергло утверждение о том, что Китай является "валютным манипулятором", добавил Гэн Шуан.

Китай является ответственной державой, заявил он, добавив, что "мы неоднократно подтверждали, что не будем прибегать к конкурентной девальвации валюты, при этом мы не использовали и никогда не будем использовать обменный курс в качестве инструмента для разрешения торговых конфликтов".

Китай будет неуклонно углублять рыночно-ориентированную реформу механизма обменного курса юаня, продолжать совершенствовать систему управляемого плавающего обменного курса, основанную на рыночном предложении и спросе и регулируемую с учетом конъюнктуры корзины валют, а также поддерживать стабильность обменного курса юаня на разумном и сбалансированном уровне, добавил Гэн Шуан.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев совершил облет зоны прорыва горного озера Такыр-Тор
      28 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Prezident «Mard o‘g‘lon» davlat mukofoti bilan taqdirlash to‘g‘risidagi qarorni imzoladi
      28 июня 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждена реализация Среднесрочной программы развития Таджикистана на 2021–2025 годы
      28 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан и штат Вирджиния развивают партнёрство в сфере гражданской обороны
      28 июня 2025 в 22:00   Таджикистан