• 04 января 2021 в 14:00
  • 1
  • 1

Китай и Россия и впредь будут примером развития добрососедских отношений между крупными странами мира - глава МИД КНР

Пекин, 2 января /Синьхуа/ Китай и Россия будут и впредь служить примером развития отношений добрососедства и дружбы между крупными странами мира, придавать импульс восстановлению мировой экономики и поддерживать глобальную стратегическую стабильность, заявил член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И.

Он сделал эти высказывания в недавнем интервью информационному агентству Синьхуа и Медиакорпорации Китая /China Media Group/.

По его словам, в 2020 году китайско-российские отношения выдержали невиданные за сто лет испытания пандемией и беспрецедентными глобальными изменениями и достигли исторически максимального уровня во всех областях межгосударственных отношений.

Ван И высоко оценил интенсивное взаимодействие между главами двух государств, отметив, что председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин провели пять телефонных разговоров и неоднократно обменивались письмами, что является важнейшим стратегическим ориентиром для устойчивого развития двусторонних отношений.

Он также высоко оценил взаимную поддержку между народами двух стран, растущее межгосударственное практическое сотрудничество, несмотря на вызовы, и более тесную координацию между Китаем и Россией в международных делах.

"2021 год - это год особой важности для китайско-российских отношений, поскольку обе страны вступят в новый этап развития. В развитии китайско-российского стратегического сотрудничества мы не видим ни конечного пункта, ни запретной зоны, ни предельной высоты для него", - подчеркнул Ван И.

По его словам, сосредоточив внимание на центральной задаче по реализации общих договоренностей глав двух государств, обе страны воспользуются возможностью празднования 20-летия со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ, чтобы подтвердить свою общую приверженность вечному миру и взаимовыгодному сотрудничеству. Будучи стратегическими опорами, дипломатическим приоритетом, возможностью развития и глобальным партнером друг для друга, обе страны будут расширять и углублять сотрудничество с более высокой отправной точки.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Илья Соленый   04 января 2021 в 14:27
    Да, надо, чтоб были примером образцовых отношений. В противном случае нам обоим не выжить под напором англо-саксов. А выжить надо!
    0
Голосование
Интересное
Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
  вчера в 20:55   Кыргызстан
В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
  вчера в 18:25   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
  вчера в 17:40   Кыргызстан
В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
  вчера в 20:10   Кыргызстан
Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
  вчера в 19:58   Казахстан
Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
  вчера в 21:50   Таджикистан
Islom taraqqiyot banki O‘zbekistonda $3 mlrdlik 20 ta yangi loyihani ko‘rib chiqmoqda
  вчера в 22:10   Узбекистан
Termizda 217 tup daraxt noqonuniy kesilishi bo‘yicha sud hukmi o‘qildi
  вчера в 22:30   Узбекистан