• 30 января 2021 в 06:00
  • 0
  • 0

Китай и Франция будут способствовать ратификации инвестиционного соглашения между Китаем и ЕС

Пекин, 29 января /Синьхуа/ Китай и Франция сегодня единодушно отметили, что своевременное завершение переговоров по инвестиционному соглашению между Китаем и ЕС представляет собой большой позитив, и выразили стремление ускорить его ратификацию и выполнение других последующих задач.

Данная договоренность была достигнута между членом Госсовета КНР, министром иностранных дел Ван И и дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонне в ходе 21-го стратегического диалога между Китаем и Францией, на котором они выступили в качестве сопредседателей.

Как отметил Ван И, и Китай, и Франция должны продолжать под стратегическим руководством лидеров обеих стран в полной мере использовать механизм диалога и способствовать дальнейшему развитию китайско-французских отношений в правильном направлении.

По его словам, обеим странам следует укреплять взаимное стратегическое доверие, повышать стабильность и предсказуемость двусторонних отношений и придавать миру, полному неопределенности, еще больше позитивной энергии. Он также призвал стороны расширять инновационное сотрудничество в области новой энергетики и цифровой экономики.

Ван И отметил, что китайская сторона поддерживает стратегическую автономию Евросоюза, отвечающую общим и долгосрочным интересам его стран-членов. "Сторонам следует продолжать высоко нести знамя мультилатерализма и способствовать достижению еще большего международного консенсуса", сказал Ван И. Он также отметил, что обе стороны должны быть бдительными к попыткам "псевдомультилатерализма".

В свою очередь, Э. Бонне заявил, что Франция рассчитывает продолжать расширять контакты и координацию с китайской стороной по таким важным международным и региональным вопросам, как сотрудничество в области вакцин, изменение климата и биоразнообразие.

По словам Э. Бонне, французская сторона поддерживает сотрудничество высокого уровня между Евросоюзом и Китаем и рассчитывает совместно с китайской стороной продвигать развитие отношений всестороннего стратегического партнерства между ЕС и Китаем.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошла межведомственная встреча по усилению борьбы с киберпреступлениями
      09 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев проинспектировал территорию ТРК «Ош базары»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev Jahon banki guruhining operatsiyalar bo‘yicha boshqaruvchi direktori Anna Berde bilan uchrashdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    AQSH O‘zbekistonga noqonuniy immigratsiyaga qarshi kurashdagi hamkorlik uchun minnatdorlik bildirdi
      08 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Xitoy: parlamentlararo hamkorlik istiqbollari muhokama qilindi
      09 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошла рабочая встреча руководителей органов управления связи оборонных ведомств государств-членов ОДКБ
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Таджикистан и Евразийский банк развития расширяют сотрудничество в рамках реализующихся проектов
      08 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekiston yanvar-fevral oylarida gazning sof eksportchisiga aylandi
      08 апреля 2025 в 22:10   Узбекистан
    В Пекине обсудили процесс согласования правовой базы создания Антинаркотического центра ШОС
      08 апреля 2025 в 22:00   Таджикистан
    Жогорку Кенеш избрал Алмаза Турдумалиева на должность аудитора Счетной палаты
      сегодня в 15:10   Кыргызстан