• 19 августа 2020 в 10:00
  • 2
  • 0

Главы МИД Китая и Кении обсудили двусторонние отношения

Пекин, 19 августа /Синьхуа/ Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И во вторник провел телефонный разговор с главой МИД Кении Райчел Омамо.

Ван И заявил, что Кения является стратегическим партнером Китая в Африке. По его словам, взаимопонимание, взаимное доверие и взаимная поддержка являются отличительными чертами отношений между КНР и Кенией. Под руководством глав двух государств китайско-кенийское практическое сотрудничество вышло на передний край китайско-африканского сотрудничества. Пекин высоко ценит то, что Найроби твердо поддерживает позицию Китая по вопросам Тайваня, Сянгана и иным проблемам, касающимся его ключевых интересов и вызывающих серьезную озабоченность. Китай также поддерживает более активную роль Кении в международных и региональных делах, готов укреплять координацию и сотрудничество с ней ради поддержания целей и принципов Устава ООН, продвижения идей мультилатерализма, борьбы с унилатерализмом и гегемонизмом, защиты общих интересов развивающихся стран и международной справедливости и равенства.

Р. Омамо выразила особую благодарность китайской стороне за решительную поддержку Кении в борьбе с эпидемией COVID-19 и обеспечении национального развития. По ее словам, КНР неизменно является важным партнером Африки в сферах политики, торговли и развития. Кения решительно выступает за принцип одного Китая, твердо поддерживает КНР в защите суверенитета и готова совместно с Пекином работать над сохранением базовых ценностей мультилатерализма.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам, связанным с ООН и Всемирной торговой организацией /ВТО/.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Анкаре прошел День культуры Республики Таджикистан
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Эмомали Рахмон: «Борбад признан одним из первых знатоков музыки и профессиональным композитором на земле арийцев»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Администрации Президента КР подвели итоги 2025 года
      29 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Zamonaviy turar joy majmuasining qurilishi bilan tanishildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека приглашает горожан и гостей столицы встретить Новый год на Ала-Тоо
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Душанбе обсуждена реализация «Программы обучения в области прав человека на 2022-2026 годы»
      28 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Асель Чынбаева приняла участие в новогодней ёлки мэра города Бишкек
      29 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев встретился с жителями Первомайского района .Бишкека
      29 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел Открытый чемпионат города по традиционной стрельбе из лука
      29 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Казахстан идет семимильными шагами по пути Украины?
      вчера в 12:58   Казахстан