• 26 июня 2023 в 06:00
  • 0
  • 0

Глава МИД КНР встретился с коллегой из Шри-Ланки

Пекин, 25 июня /Синьхуа/ Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Цинь Ган в воскресенье в Пекине встретился с министром иностранных дел Шри-Ланки Али Сабри.

Цинь Ган отметил, что с момента установления дипломатических отношений Китай и Шри-Ланка всегда уважают и поддерживают друг друга. Он призвал стороны надлежащим образом претворять в жизнь важный консенсус, достигнутый руководителями двух стран, осуществлять тесные контакты на высоком уровне, расширять гуманитарные обмены, а также содействовать достижению новых результатов в совместном высококачественном строительстве "Пояса и пути" .

Китай продолжит оказывать посильную помощь Шри-Ланке в деле социально-экономического развития и повышения благосостояния народа, добавил Цинь Ган.

Назвав Китай великим другом и важным партнером в области развития, А. Сабри отметил, что Шри-Ланка ценит бескорыстную помощь, оказываемую правительством и народом Китая в деле национальной независимости и экономического развития, а также благодарит Китай за его ценную поддержку в решении долгового вопроса Шри-Ланки и преодолении временных трудностей.

А. Сабри добавил, что Шри-Ланка будет продолжать твердо придерживаться политики одного Китая, участвовать в строительстве "Пояса и пути", работать в тесной координации с Китаем на многосторонних мероприятиях и содействовать еще большему развитию двусторонних отношений.

Обе стороны также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. По словам Цинь Гана, перед лицом сложной и изменчивой обстановки Китай будет сотрудничать с другими странами, чтобы обеспечить мир, стабильность и процветание в регионе и во всем мире и построить сообщество единой судьбы человечества.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан