• 03 ноября 2023 в 06:00
  • 0
  • 0

Глава МИД КНР призвал к деэскалации конфликта и прекращению огня в секторе Газа

Пекин, 2 ноября /Синьхуа/ Министр иностранных дел Китая Ван И в четверг призвал к деэскалации израильско-палестинского конфликта и гуманитарному перемирию в секторе Газа.

Ван И, также являющийся членом Политбюро ЦК КПК, сделал такое заявление во время телефонного разговора с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Иордании Айманом Сафади.

Ван И отметил, что Китай решительно осуждает нападения на лагеря беженцев в секторе Газа. Он подчеркнул, что жизни палестинцев и израильтян одинаково важны, и в этом отношении не должно быть двойных стандартов, а гуманитарная катастрофа не должна продолжаться.

По его словам, Китай ценит продолжительные усилия Иордании и ее положительную роль в содействии палестино-израильским мирным переговорам и выдвижении проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по палестино-израильскому конфликту от имени арабских государств.

Китай поддерживает важную инициативу арабских государств по прекращению огня и поддержанию мира, указал Ван И. Китай в качестве председателя Совета Безопасности ООН в этом месяце на ротационной основе готов поддерживать тесную связь и координацию со всеми сторонами и приложить все усилия для достижения консенсуса в СБ ООН, чтобы как можно скорее снизить напряженность, добавил он.

Ван И подчеркнул, что, в первую очередь, необходимо добиться прекращения огня и обеспечить беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи. Кроме этого, необходимо как можно скорее созвать более авторитетную международную мирную конференцию, чтобы достичь нового консенсуса по возобновлению и реализации решения о двух государствах, а также сформулировать конкретный график и дорожную карту.

А. Сафади, в свою очередь, поблагодарил Китай за приверженность принципам честности и справедливости в палестинском вопросе, а также за поддержку резолюции на чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Мир является единственно возможным вариантом, поэтому Иордания осуждает любые действия, причиняющие вред гражданскому населению, призывает к скорейшему прекращению огня и обеспечению беспрепятственной доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, подчеркнул А. Сафади.

По его словам, Иордания готова сотрудничать с Китаем для продвижения реализации решения о создании двух государств и обеспечения мира и стабильности в регионе.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Мбаппе извинился перед китайскими болельщиками за слова о Мао Цзэдуне
      вчера в 17:35   Россия
    27–29-oktabr kunlari AQSHda Champions Showdown 2026 turniri start oladi
      26 октября 2026 в 17:50   Узбекистан
    Подземелье и «Драконы»: «Авангард» замыкает Восток, «Шанхай» покоряет Запад
      вчера в 09:35   Россия
    Улан Маматканов принял участие в эко-фестивале
      25 октября 2026 в 15:10   Кыргызстан
    В Дарвазском районе обсудили вопросы обогащения пищевых продуктов
      25 октября 2026 в 22:50   Таджикистан
    Социальная издержка: банки заявили о риске отказов в списании долгов бойцам СВО
      26 октября 2026 в 13:10   Россия
    В результате атаки БПЛА на Омск в субботу пострадали три человека
      25 октября 2026 в 11:40   Россия
    Песков негативно оценил публичное обсуждение деталей переговоров по Украине
      вчера в 15:05   Россия
    Восемь человек пострадали в результате ДТП с автобусом под Новосибирском
      26 октября 2026 в 15:40   Россия
    В массовом забеге в Оше приняли участие 700 человек
      26 октября 2026 в 11:10   Кыргызстан