• 23 февраля 2021 в 06:00
  • 0
  • 0

Депутат СНП пров. Хэйлунцзян предложил создать китайско-российские вузы в новом районе Харбина

Харбин, 22 февраля /Синьхуа/ Депутат Собрания народных представителей /СНП/ провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ У Вэйчжан предложил создать китайско-российские университеты в новом районе Харбина.

У Вэйчжан, занимающий должность генерального директора компании Harbin Electric Corporation, выступил с вышеупомянутым предложением на проходящей 5-й сессии СНП провинции Хэйлунцзян 13-го созыва.

По его словам, новый район Харбина является единственным в Китае новым районом государственного уровня, ориентированным на сотрудничество с Россией, и должен приобрести статус "важной зоны осуществления китайско-российского всестороннего сотрудничества".

Образование - это основа обменов и сотрудничества, поэтому области культуры и образования должны стать приоритетными направлениями всестороннего сотрудничества между Китаем и Россией, добавил У Вэйчжан.

"Создание в новом районе Харбина китайско-российских совместных высших учебных заведений будет способствовать привлечению и подготовке кадров двух стран, а также стимулированию инновационного потенциала района", - заявил У Вэйчжан, предложив также открыть там совместные китайско-российские школы и детские сады.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» подчеркивает уникальные культурные особенности народов разных стран
      02 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Улан Ниязбеков встретился с послом Китая
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Кыргызстане задержана организатор финансовой пирамиды, действовавшей под брендом «SkyWay»
      03 ноября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Тынчтык Шайназаров встретился со Специальным координатором миссии ПА ОБСЕ
      03 ноября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Кара-Суйском районе прошел футбольный матч ко дню работников печати
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Областной фестиваль «Национальная одежда – символ цивилизации и национальной культуры»
      02 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Narkojinoyatlarga qarshi kurashish, kiberxavfsizlik va prokuror nazorati sohalaridagi ishlarning samaradorligi yanada oshiriladi
      03 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев поздравил работников сферы культуры с профессиональным праздником
      03 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Евразийский банк развития инвестирует в цифровое будущее Таджикистана
      02 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Принято заявление Таджикистана о проведении 45-го заседания Совета Зеленого климатического фонда
      03 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан