• 11 февраля 2022 в 11:35
  • 0
  • 0

Комментарий: осуждение китайского "динамичного подхода нулевой терпимости" к COVID-19 игнорирует факты

Пекин, 10 февраля /Синьхуа/ Омикрон-штамм COVID-19 все еще свирепствует во всем мире, однако "динамичный подход нулевой терпимости" к COVID-19, осуществляемый Китаем, подвергается критике со стороны некоторых западных СМИ.

Некоторые СМИ и отдельные лица утверждают, что строгие меры Китая в отношении эпидемии не смогут сдержать распространение омикрон-штамма и приведут к экономическим проблемам, и что стране следует перейти к сосуществованию с коронавирусом и снять соответствующие ограничения.

Предпосылка осуждения китайского подхода изначально ошибочна, и у Китая есть все основания избрать собственный путь в борьбе с коронавирусом.

Представители китайских органов здравоохранения отметили, что "динамичный подход нулевой терпимости к COVID-19 не означает достижения нулевого уровня заболеваемости, а направлен на предотвращение распространения эпидемии в стране путем принятия своевременных мер. Кроме того, он нацелен на достижение баланса между борьбой с заболеванием и обеспечением нормальной повседневной жизни народа.

Однако интерпретация Китаем своей политики осталась без внимания. Испытывая глубокую неуверенность в собственном экономическом будущем, некоторые западные страны, в частности, США, вновь безосновательно обвиняют Китай, пытаясь переложить на него вину за собственные ошибки, совершенные ими самими.

В декабре прошлого года некоторые страны пытались ввести ограничения на пересечение границ и передвижение людей после того, как омикрон-штамм коронавируса был впервые обнаружен вслед за штаммом "дельта", что фактически лишает эти страны оснований обвинять Китай в том, что он придерживается осторожного подхода.

Некоторые страны понизили уровень угрозы, вызванной омикрон-штаммом. Но недавнее исследование, опубликованное в издании China CDC Weekly, показывает, что в случае восстановления мобильности населения до уровня 2019 года в странах и регионах, которые применяют тот же подход к COVID, что и Китай, в течение года было бы зарегистрировано более 234 млн случаев заражения, в том числе 2 млн летальных исходов.

Между тем, вакцины и лекарства пока не творят чудес, не говоря уже о том, что многие страны не одобрили вакцинацию детей младше 12 лет, особенно малышей до 5 лет.

Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что еще слишком рано ослаблять бдительность в отношении вируса.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что не следует недооценивать омикрон-штамм, несмотря на то, что он, похоже, вызывает менее тяжелые заболевания, чем предыдущие штаммы, и что пока любой стране рано сдаваться или объявлять о победе.

Майк Райан, исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, повторил, что страны должны наметить свой собственный путь вместо того, чтобы слепо следовать тому, что делают другие страны. "Не все страны находятся в одинаковой ситуации", - отметил он.

Ситуация в Китае такова, что "динамичный подход нулевой терпимости" был эффективно реализован при широкой поддержке общественности. Страна не будет стремиться к восстановлению экономики ценой здоровья и жизни своего народа.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Dastlabki yarim finallardan keyin 4 nafar bokschimiz finalga yoʻl oldi
      04 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Bahodir Jalolov chempionlik jangi o‘tkazishga tayyor
      05 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Состоялся городской тур конкурса «Автор песни года-2024»
      05 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    World Boxing. Bokschilarimiz Jahon kubogida umumjamoa hisobida birinchi o‘rinni egallashdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В мае в Душанбе состоится ХVIII Форум творческой и научной интеллигенции
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev “ACWA Power” kompaniyasi boshqaruvi raisi Muhammad Abunayyanni qabul qildi
      04 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Saida Mirziyoyeva BMT Taraqqiyot dasturining Yevropa va MDH bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori bilan uchrashuv o‘tkazdi
      05 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Оше в рамках работ по борьбе с транспортными заторами улицу Абдыкадырова продлят до улицы Амир-Тимура
      04 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Коллектив МИД Кыргызстана продолжает участвовать в общегородском субботнике по благоустройству Бишкека
      05 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Музыка Зиёддулло Шахиди — источник вдохновения, который воспитывает и развивает поколения
      04 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан