• 28 января 2021 в 17:50
  • 4
  • 0

В Узбекистане впервые создана профессиональная команда по велоспорту

В истории узбекского велоспорта произошло значимое событие - впервые Министерством юстиции зарегистрирован профессиональный велосипедный клуб.

Клуб, который зарегистрирован под названием “UZBEKISTAN CYCLING PRO TEAM”, теперь может принимать участие в международных соревнованиях. Штаб-квартира и основная база для тренировки спортсменов будет находится в городе Любляна (Словения), ещё одна база клуба будет находится в Узбекистане.

Клуб имеет отдельные мужские и женские команды в направлении трека и шоссе. Согласно регламенту, в целом в состав команды могут привлечены 16 мужчин и женщин. Таким образом, клуб имеет возможность принимать участие в престижных соревнованиях. В состав команды могут быть привлечены и легионеры. 

Дебют первый узбекской профессиональный команды по велоспорту планируется провести в марте месяце в соревновании в Словении. Согласно плану, такие велоспортсмены, как Муроджон Халмурадов и Ольга Забелинская станут первыми райдерами, которые подпишут контракт с “UZBEKISTAN CYCLING PRO TEAM”.

Создания профессиональной команды по велоспорту является ярким доказательством, что данный вид спорта поднимается на новый уровень в Узбекистане. Благодаря поддержке со стороны правительства, федерация велосипедного спорта планирует увеличить количество таких команд и с помощью этого оказать содействие популяризации здорового образа жизни и привлечения женщин к спорту в нашей стране.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан