• 06 апреля 2022 в 17:50
  • 4
  • 0

Первый узбекский чемпион мира по фехтованию Зухриддин Кадыров получил госнаграду от президента

Узбекские фехтовальщики, достойно защитившие честь страны на престижных соревнованиях в Дубае, вернулись на Родину.

В Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова торжественно встретили министр Развития спорта Адхам Икрамов и председатель Федерации фехтования Узбекистана Рустам Шаабдурахмонов, и конечно родные и близкие спортсменов.

После, состоялась вторая часть мероприятия в НОК.        

При участии ответственных лиц правительства, а также Министерства развития спорта и НОК, была ещё раз высоко оценена грандиозная победа наших фехтовальщиков на чемпионате мира.

Безусловным фактом стало то, что Зухриддин Кадыров записал в летопись узбекского спорта первую золотую награду первенства планеты. Также, самая молодая спортсменка, защищавшая честь нашей страны на Олимпийских играх в Токио-2020, победительница Кубка мира Зайнаб Дайибекова завоевала бронзовую медаль.

Адхам Икрамов особо отметил эти успехи наших спортсменов и поздравил фехтовальщиков с достигнутым высоким результатом. После, министр Развития спорта зачитал указ президента Узбекистана о награждении Зухриддина Кадырова Государственной премией «Мард углон», и состоялось её торжественное вручение обладателю.

Со стороны государства были особо отмечены не только атлеты, но и их наставники, вложившие свою душу и подготовившие отечественных спортсменов к этим важным состязаниям на высоком уровне.

За свои достижения были награждены единовременной денежной премией спортсмены З.Кадыров в размере $5000, З.Дайибекова получила $3000, тренер Национальной сборной, трёхкратный чемпион Олимпийских игр Владимир Назлимов Икрамов $2000, а также Ё.Юлдошев $1000.

Безусловно, атлеты и их родители, воодушевленные такой высокой заботой, не скрывали свои эмоции волнения, радости и высказали самые тёплые слова благодарности за столь высокое внимание.

«Прежде всего, я бесконечно благодарен своим родителям, наставникам, которые меня воспитали. Ведь благодаря их труду я добился этой победы. Кроме того, хотел бы поблагодарить Президента, который создаёт для нас все благоприятные условия», - выразил свои искренние пожелания чемпион Зухриддин Кадыров.

«Я хотела бы поблагодарить всех Вас за то, что вы делитесь нашей радостью, приветствовали нас так торжественно. Наши достижения являются плодами внимания, уделяемого со стороны главы государства молодёжи. В будущем постараюсь завоевать золотую медаль чемпионата мира», - сказала Зайнаб Дайибекова.

В ходе мероприятия также выступили мать Зухриддина Кадырова Зумрадхон Кадырова и главный тренер Национальной сборной Владимир Назлимов, которые выразили благодарность государству за всестороннюю поддержку. Кроме того, Олимпийский чемпион Токио-2020 по таэквондо Улугбек Рашитов также поздравил наших триумфаторов с достигнутым успехом.

В ходе соревнований помимо Дайибековой и Кадырова достойно выступили Муса Айтмуродов, Шерзод Мамутов, Бобуржон Расулов, Самира Шокирова и вошли в десятку сильнейших фехтовальщиков мира. Это свидетельствует о том, что в данной дисциплине подрастает сильное и достойное поколение для Олимпийских Игр Париж-2024 и Лос-Анджелес-2028 , и у узбекских фехтовальщиков светлое будущее. Согласно регламенту турнира в ОАЭ, за звание чемпиона мира теперь будут бороться молодые мастера рапиры и шпаги. Желаем больших побед и остальным представителям сборной Узбекистана в предстоящих соревнованиях.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
      07 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      06 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Древний Хутталь — край зарождения таджикского языка. В 2026 году в Таджикистане пройдет международный симпозиум
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Гулмуроди Саъдулло назначен главным судьей на матч 1/8 финала второй Лиги чемпионов АФК-2025/26
      07 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
      06 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      06 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      06 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в заседании коллегии Государственной налоговой службы
      06 февраля 2026 в 16:55   Кыргызстан
    Единая система электронного документооборота функционирует в более 850 государственных органах Таджикистана
      06 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Шахритусском районе обнаружены монеты I века н. э.
      06 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан