• 01 ноября 2021 в 17:50
  • 3
  • 0

Комилжон Тухтаев завоевал первую для Узбекистана путевку на Олимпиаду в Пекине

Узбекистанский горнолыжник Комилжон Тухтаев завоевал путевку на XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине. Спортсмен в рамках выступлений в квалификационных соревнованиях по сумме очков выполнил установленные нормативы в дисциплинах «слалом» и «слалом гигант» для получения права участия на Олимпиаде-2022.

«Успешному прохождению Комилжоном Тухтаевым квалификации на Олимпийские игры способствовало стратегическое планирование Федерацией участия спортсмена на международных соревнованиях с начала квалификационного периода и финансовая поддержка со стороны Турбазы «Янгиабад», - отметили в руководстве Федерации лыжного спорта.

Узбекистан, согласно правилам Международного олимпийского комитета, пока может претендовать только на 2 квоты в горнолыжном спорте (1 женщина, 1 мужчина).

Квалификационный период проходит вплоть до 16 января 2022 года. Таким образом, Узбекистан может завоевать ещё одну путёвку на зимние Олимпийские игры-2022.

Отметим, XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта. Пекин был выбран местом проведения Олимпиады на сессии МОКа в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. Примечательно, что столица Китая станет первым городом, который примет и летние, и зимние Игры.

Ранее Оргкомитет представил дизайн медалей будущих победителей.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана встретился с исполнительным директором Саудовского фонда развития
      01 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан