• 17 ноября 2021 в 22:30
  • 0
  • 0

В Узгидромете назвали причину выпадения загрязненного снега

Узбекистанцы продолжают наблюдать отголоски пыльных бурь. Они явно проявились сегодня, в 6:10 утра с выпавшим «грязным снегом». Специалисты Узгидромета взяли пробы снега для определения его рН (кислотности), электропроводности и содержания ионов.

Было отмечено, что к 10:30 часам толщина снежного покрова составляла 12 см. И даже при отборе проб хорошо прослеживались слои загрязненного снега (цвета глины).

«Виной выпадения загрязненного снега стали песчаные бури, которые наблюдались 4 ноября на юге Казахстана и 16 ноября в Бухарской области. Если 14 ноября в Ташкенте шел дождь и воздух был чистым, то в Бухаре осадков не было. 17 ноября на всю территорию республики вошла холодная влажная воздушная масса с усилением ветра и местами песчаной бури. Пыль, поднявшаяся от скорости ветра, унеслась вдаль и погрузилась в Ташкенте, окрашивая почву и песок в цвет», - сообщили в Узгидромете.

Результаты анализа атмосферных осадков показали: рН снега составило 9,6 – щелочная среда. Обычно рН осадков -7. Электропроводность составила 73,2, что свидетельствует о небольших концентрациях анионов и катионов и не представляет опасности для здоровья человека.

Также в 5:10 в Ташкенте произошло резкое увеличение содержания взвешенных частиц в атмосфере, которое составило 2.3 ПДК. Так, при выпадении осадков стало происходить очищение воздуха.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил работников водного хозяйства с профессиональным праздником
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Душанбе проходит крупная выставка-продажа книг
      04 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    За один день Национальную библиотеку Таджикистана посетили свыше 2-х тысяч человек
      05 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел турнир по футзалу среди детей ко Дню Независимости КР
      05 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Abdusalom Xatamov O‘zbekistonning Livandagi elchisi bo‘ldi
      05 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Нацсобрания Армении
      05 сентября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев вручил Министерству юстиции ключи от новых служебных автомобилей
      04 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Трамп купил Кавказ: следующей покупкой станут Казахстан и Центральная Азия?
      вчера в 10:13   Казахстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Национального собрания Армении
      05 сентября 2025 в 08:55   Кыргызстан