МВД ведет розыск женщин, пропагандирующих религиозные экстремистские идеи в соцсетях. Влиянию поддались уже в общей сложности 29 женщин, вступивших в организацию «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает пресс-служба МВД.
Отмечается, что группу женщин-членов «Женского крыла» запрещенной организации задержали 10 сентября в Ташкенте. Для их поимки была организована спецоперация в Шайхантахурском, Учтепинском, Алмазарском, Сергелийском и Яккасарайском районах города, а также в Зангиотинском, Ташкентском и Кибрайском районах, где находились злоумышленницы.
Женщинам предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса. Продолжаются поиски двух женщин - Л.У. (1970 г.р.), а также М.С. (1974 г.р.), обвиняемых в продвижении идей организации среди населения и привлечения в их ряды через соцсети.
Было отмечено, что наличие экстремистских материалов на их адресах проживания и мобильных телефонах было выявлено и оформлено.
В настоящее время ведется следствие.