• 04 июля 2021 в 22:30
  • 0
  • 0

В Бостанлыкском районе задержан предприниматель, который пытался продать землю за $1,5 млн

В Бостанлыкском районе задержан предприниматель, который пытался продать землю за $1,5 млн. Также незаконные попытки оформления земель пресекли в Зангиатинском и Ташкентском районах. Об этом сообщает СГБ.

Так в 2018 году по решению хокима Бостанлыкского района компании, специализирующейся на конном спорте, было выделено 25,4 га земли для строительства гостиничного комплекса, коттеджей, конюшни, ветеринарного блока, манежа, открытого и закрытого плаца. Однако учредитель компании, вступив в сговор со знакомым риэлтором, решил продать земельную площадь другому гражданину за $1,5 млн. В ходе оперативного мероприятия их задержали при получении в качестве аванса $700 тыс.

Кроме того, трое жителей Зангиатинского и Ташкентского районов потребовали у одного гражданина $150 тыс. за оказание содействия в переоформлении на его имя 1,5 га земли из 2, выделенных в 2019 году для строительства высокотехнологичной теплицы по решению хокима Зангиатинского района компании, оформленной на другого гражданина. Они были задержаны при получении в качестве аванса $60 тыс.

Ранее судимый житель Зангиатинского района пообещал одному гражданину оказать содействие через своих знакомых в хокимияте и отделе кадастра в получении права собственности на 35 соток земли, выделенной в 2018 году другому гражданину для занятия сельским хозяйством. Сообщив ложную информацию о том, что площадь участка составляет 80 соток, он потребовал $160 тыс. Мужчина был задержан при получении $30 тыс.

Также были пресечены незаконные действия двух лиц, занимавшихся риэлторской деятельностью. Они сообщили местному предпринимателю о продаже 1 га земли, выделенной одному из ООО для строительства причала для лодок и мест отдыха на берегу реки Чирчик, на участке русла в сельском сходе граждан «Газалкент» Бостанлыкского района, и запросили $260 тыс. за оказание через должностных лиц содействия в оформлении этой площади на его имя. Их задержали с поличным при получении в качестве аванса $20 тыс.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      03 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      03 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Шахром Самиев переходит в клуб «Аль-Карма» из премьер-лиги Ирака
      03 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      03 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений
      03 февраля 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев провел онлайн встречу со Спецпосланником Евросоюза по санкциям
      03 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      вчера в 20:10   Кыргызстан