• 14 января 2022 в 22:30
  • 0
  • 0

В аэропортах Узбекистана вводят обязательное тестирование на коронавирус

Решением Спецкомиссии по борьбе с коронавирусом, в аэропортах Узбекистана вводят обязательное тестирование на коронавирус. Веской причиной стал рост количества выявляемых случаев коронавируса и обнаружение в Узбекистане штамма «омикрон».

Как уточняют в Uzbekistan Airports, «обязательное тестирование касается только прибывающих в Узбекистан». Начиная с 15 января ГТК совместно с СЭС организуют в залах прилета всех международных аэропортов Узбекистана пункты экспресс-тестирования.

«Все прибывающие граждане в обязательном порядке будут проходить экспресс-тестирование на коронавирус. Стоимость сдачи теста - $5 в сумовом эквиваленте по курсу Центрального банка. Студентам при предъявлении студенческого билета предоставляется скидка 50%. Люди с инвалидностью I и II группы сдают тесты бесплатно. Детям до двух лет сдавать тест на ковид не нужно», - говорится в сообщении.

Тест будет проводить Центральная лаборатория Государственного таможенного комитета. Во всех аэропортах отведены для этого специальные зоны, установлены тензобарьеры, имеются терминалы для приема оплаты по картам, банкоматы для снятия наличных и пункты обмена валюты. Исходя из возможностей аэропортов зоны тестирования организованы до, либо после прохождения паспортного контроля.

Отмечается, что оплатив и получив квитанцию, пассажир направляется непосредственно на тестирование, после проведения которого на паспорт наклеивается штрих-код. Получение результатов теста занимает порядка 15 минут. За это время пассажир может успеть получить багаж и пройти таможенный контроль. При выходе из терминала штрих-код сканируется, и пассажир получает результат экспресс-теста на коронавирус. В случае положительного результата теста, пассажир в обязательном порядке направляется на изоляцию.

Также на данный момент со стороны авиакомпаний по-прежнему действует правило о наличии перед вылетом справки об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного не более 48 часов назад.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Москве вручили первую премию «Бриллиантовая бабочка»
      10 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Avtomobil yoʻllari sohasidagi ishlar holati va navbatdagi vazifalar koʻrib chiqildi
      09 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      10 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    День геолога. Горнодобывающий сектор является одним из ключевых направлений промышленности страны
      09 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Обсуждены вопросы обеспечения региональной безопасности между Таджикистаном и Великобританией
      09 декабря 2025 в 22:00   Таджикистан
    Начаты работы по очистке территории бывшего склада пестицидов в районе Кушониён
      09 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан