• 06 апреля 2022 в 22:30
  • 0
  • 0

В 2021 году в мире зафиксирован 1 млрд. правонарушений в сети интернет

Исследовательский институт правовой политики при Минюсте РУз совместно с региональным отделением «Региональный диалог» провели конференцию посвященную кибербезопасности. Было отмечено, что только за 2021 год в мире зафиксировано около 1 млрд. правонарушений и выявлено почти 60 млн. правонарушителей в сети интернет.

«Ущерб от преступности в сфере цифровых технологий  в 2015 году составил $3 трлн., прогноз на 2025год – $10,5 трлн. Это больше в 3,5 раза», - таков прогноз экспертов.

В ходе обсуждения участники акцентировали внимание на:

- совершенствовании судебной практики при расследовании киберпреступлений и уголовных дел;

- особенностях проведения компьютерно-технической экспертизы данных преступлений, нарушениях прав интеллектуальной собственности в сфере телекоммуникаций.

Стороны обменялись мнениями по повышение роли государственных органов в обеспечении информационной безопасности, важности взаимодействия министерств и ведомств в борьбе с нарушениями законодательства в сети Интернет.

«Конференция посвящена очень актуальной теме, в которой поднимается вопрос предотвращения и борьбы с правонарушениями в сфере цифровых технологий. В феврале Законодательная палата Олий Мажлиса приняла закон о кибербезопасности. Этот закон объясняет, что такое киберпространство, вопросы безопасности, кибератаки и тому подобные термины. В целом, в этом направлении мы разработали определение легара в рамках закона. Сейчас на сегодняшней конференции мы планируем внести новые нормы в этой сфере в наши действующие законы, Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности», - сказал Фозилжон Отахонов директора Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе РУз.

По итогу были выработаны предложения по повышению роли технологий искусственного интеллекта в достижении информационной безопасности, а также определены конкретные задачи на перспективу в этой сфере.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан