• 06 апреля 2022 в 22:30
  • 0
  • 0

В 2021 году в мире зафиксирован 1 млрд. правонарушений в сети интернет

Исследовательский институт правовой политики при Минюсте РУз совместно с региональным отделением «Региональный диалог» провели конференцию посвященную кибербезопасности. Было отмечено, что только за 2021 год в мире зафиксировано около 1 млрд. правонарушений и выявлено почти 60 млн. правонарушителей в сети интернет.

«Ущерб от преступности в сфере цифровых технологий  в 2015 году составил $3 трлн., прогноз на 2025год – $10,5 трлн. Это больше в 3,5 раза», - таков прогноз экспертов.

В ходе обсуждения участники акцентировали внимание на:

- совершенствовании судебной практики при расследовании киберпреступлений и уголовных дел;

- особенностях проведения компьютерно-технической экспертизы данных преступлений, нарушениях прав интеллектуальной собственности в сфере телекоммуникаций.

Стороны обменялись мнениями по повышение роли государственных органов в обеспечении информационной безопасности, важности взаимодействия министерств и ведомств в борьбе с нарушениями законодательства в сети Интернет.

«Конференция посвящена очень актуальной теме, в которой поднимается вопрос предотвращения и борьбы с правонарушениями в сфере цифровых технологий. В феврале Законодательная палата Олий Мажлиса приняла закон о кибербезопасности. Этот закон объясняет, что такое киберпространство, вопросы безопасности, кибератаки и тому подобные термины. В целом, в этом направлении мы разработали определение легара в рамках закона. Сейчас на сегодняшней конференции мы планируем внести новые нормы в этой сфере в наши действующие законы, Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности», - сказал Фозилжон Отахонов директора Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе РУз.

По итогу были выработаны предложения по повышению роли технологий искусственного интеллекта в достижении информационной безопасности, а также определены конкретные задачи на перспективу в этой сфере.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сотрудники органов милиции Душанбе посетили Национальный музей Таджикистана
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нуреке состоялся шахматный турнир на Кубок председателя Хатлонской области
      06 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Душанбе состоялся Турнир «Бег дружбы»
      вчера в 23:00   Таджикистан
    World Boxing. Bokschilarimiz Jahon kubogida umumjamoa hisobida birinchi o‘rinni egallashdi
      06 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В мае в Душанбе состоится ХVIII Форум творческой и научной интеллигенции
      06 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Saida Mirziyoyeva BMT Taraqqiyot dasturining Yevropa va MDH bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori bilan uchrashuv o‘tkazdi
      05 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Futbol hakamlari akademiyasi tashkil etiladi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В Бишкеке начали цвести первые тюльпаны
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Бишкекский городской драматический театр приглашает на апрельские спектакли
      06 апреля 2025 в 12:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открыли велосезон-2025
      06 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан