• 03 октября 2022 в 22:30
  • 0
  • 0

Среднеазиатская краснокнижная выдра попала в фотоловушку в заповеднике «Кызылкум»

На фотоловушку, установленную в государственном заповеднике «Кызылкум» попала среднеазиатская речная выдра. 

Речная  выдрa — редкое полуводное животное, ведущее сумеречно-ночной скрытый образ жизни. Она роет норы в крутых берегах рек или среди корневой системы крупных деревьев, сохраняя за собой право на индивидуальный выход под водой. В настоящее время сведений  о точной численности вида нет. Длина тела достигает 70 мм., масса — 5-8 кг. Волосяной покров не очень плотный и грубоватый. Окраска спины светло-коричневая, с рябью, бока чуть светлее, а брюхо белесо-желтоватое или белесо-сероватое.

Держатся выдры по равнинным и горным рекам.  В сильные морозы, когда водоемы покрываются сплошным льдом, могут перекочевывать на новые места. Обитают даже по бурным горным рекам с сильным течением. Убежищем служат норы с подводным входом, а там, где невозможно вырыть норы — расщелины в скалах, пещеры. Активны рано утром, вечером, ночью.

Отмечается, что хотя выдру неоднократно встречали на территории заповедника, сотрудникам государственного заповедника «Кызылкум», запечатлеть его на фото не удалось.

До середины прошлого века она была широко распространена в Сырдарье, Зеравшане, Амударье и ее притоках. Однако за последние полвека её ареал резко сократился, этот вид отмечен только в горной реке Хисар-Олой.

Ранее мы сообщали о том, что в фотоловушку были запечатлены снежный барс, и сибирский горный козел, куропатка, тянь-шаньский бурый медведь и кабаны, барсук, а также снежный барс.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Islom taraqqiyot banki O‘zbekistonda $3 mlrdlik 20 ta yangi loyihani ko‘rib chiqmoqda
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Termizda 217 tup daraxt noqonuniy kesilishi bo‘yicha sud hukmi o‘qildi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Баходур Шерализода в Нью-Йорке и Вашингтоне встретился с партнёрами по развитию и международными институтами климатического сотрудничества
      вчера в 22:20   Таджикистан