• 03 мая 2022 в 22:30
  • 0
  • 0

Шавкат Мирзиёев посетил Ситуационно-аналитический центр МВД

Президент Шавкат Мирзиёев 3 мая посетил Ситуационно-аналитический центр Министерства внутренних дел.

Данный комплекс специализируется на управлении силами и средствами правоохранительных органов на основе информационных технологий. Современное здание было оснащено 18 серверами с объемом памяти в 554 терабайта, широким экраном наблюдения, компьютерами.

Центр автоматически собирает и обрабатывает данные из системы «102», камер видеонаблюдения, интернета и других источников. Нарушение быстро определяется по номерному знаку автотранспортного средства или лицу человека, организуется розыск. Система работает с использованием искусственного интеллекта, человеческий фактор в ее работе минимален. Благодаря этому центр служит обеспечению общественной безопасности на всей территории страны.

Президент осмотрел условия в центре и ознакомился с работой системы. Он подчеркнул необходимость интеграции данных всех правоохранительных органов и экстренных служб.

- Это большая работа. Но охват и скорость необходимо увеличивать. Когда люди чувствуют себя в безопасности и свободно? Когда туристов станет больше? Когда нет преступности, если человек уверен в безопасности, когда все решено - от порядка и до чистоты на улице. Для этого необходимо интегрировать данные всех органов правопорядка. Нужно изменить мировоззрение сотрудников каждого ведомства, участвующего в этом взаимодействии, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Подчеркнута важность подготовки кадров для работы с системой в высших учебных заведениях по информационным технологиям, организации в районных и городских отделах внутренних дел деятельности аналитиков, работающих с современными технологиями. Поставлена задача широко наладить в системе внутренних дел такие онлайн-услуги, как электронная очередь, дистанционное обращение, которые исключают человеческих фактор.

Поручено создать электронную систему анализа социальных проблем в махаллях, планирования и контроля повседневной деятельности инспекторов профилактики.

Здесь же состоялась демонстрация системы, внедренной в Самаркандской области в рамках программы «Безопасный туризм».

Глава государства также осмотрел образцы современной техники и новой служебной формы сотрудников органов внутренних дел.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      04 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      03 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Шахром Самиев переходит в клуб «Аль-Карма» из премьер-лиги Ирака
      03 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений
      03 февраля 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев провел онлайн встречу со Спецпосланником Евросоюза по санкциям
      03 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      04 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
      04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан