• 02 октября 2020 в 22:30
  • 0
  • 0

Шавкат Мирзиёев посетил Школу-интернат оперы и искусства бахши в городе Нукусе

Президент Шавкат Мирзиёев 2 октября ознакомился с деятельностью Школы-интерната оперы и искусства бахши в городе Нукусе.

Каракалпакстан славится своей уникальной школой бахши. В годы независимости здесь широкое развитие получило и оперное искусство. Республика взрастила множество народных бахши и заслуженных артистов Узбекистана и Каракалпакстана.

Новая школа оперы и искусства бахши служит продолжению этих добрых традиций, доведению их до молодого поколения. Специализированное учебное заведение начало свою работу в сентябре. Оно рассчитано на 150 учащихся, сюда на конкурсной основе принимаются одаренные выпускники 9-х классов. На сегодняшний день здесь учатся 30 мальчиков и девочек. Им преподают известные мастера искусств и квалифицированные педагоги.

– Главная цель организации таких школ – глубокое изучение нашей истории, культуры, познание самих себя. Искусство бахши – великая традиция каракалпакского народа, мы создадим все условия для ее развития, – заявил глава государства.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Islom taraqqiyot banki O‘zbekistonda $3 mlrdlik 20 ta yangi loyihani ko‘rib chiqmoqda
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Termizda 217 tup daraxt noqonuniy kesilishi bo‘yicha sud hukmi o‘qildi
      вчера в 22:30   Узбекистан