• 02 ноября 2021 в 22:30
  • 0
  • 0

Проект «Яшил макон»: каждый год в Узбекистане будут высаживать 200 млн саженцев деревьев

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 2 ноября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения населения жильем и расширения зеленых зон.

На совещании рассмотрены меры по реализации национального проекта «Яшил макон». В рамках проекта планируется высаживать 200 миллионов саженцев деревьев и кустарников в год, и увеличить площадь зеленых зон в городах с нынешних 8 до 30 процентов.

- Если посчитать деревья, которые были якобы высажены за столько лет, в Узбекистане не должно было остаться пустого места. А большая часть тех, которые были посажены, высохли из-за отсутствия системной работы и ухода. Учитывая нынешнюю и прогнозируемую экологическую ситуацию, мы возводим посадку деревьев в ранг государственной политики. Поэтому необходимо реализовать проект с тщательной подготовкой, четко определив денежный вопрос, системой орошений, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства подчеркнул, что каждая организация и каждый гражданин должны иметь свою роль в этой благородной работе.

Поэтому существующие и вновь созданные зеленые зоны будут закреплены за конкретными ответственными лицами решением хокима района или города. Эти лица будут отвечать не только за уход за деревьями на данной территории, но и за ее благоустройство.

Отделы благоустройства будут обеспечены специальной техникой, будут проложены оросительные сети, где они необходимы. В целом за вопросы экологии, посадку и уход за деревьями будут отвечать заместители хокимов по строительству.

Территории, прилегающие к многоэтажным домам, будут закреплены за собственниками для создания зеленых зон и строительство на них не будет допускаться. Будут приняты меры по посадке деревьев во дворах учреждений, в махаллях, вдоль дорог и по краям полей.

На совещании объявлены "ударные 40 дней" по посадке деревьев до 10 декабря.

Перед Государственным комитетом лесного хозяйства и хокимами поставлена задача увеличить заготовку и поставку саженцев деревьев, соответствующих климатическим особенностям каждого региона. При комитете будут организованы унитарное предприятие "Яшил худуд" и его филиалы в каждой области.

Подчеркнута важная роль Комитета по экологии в реализации стоящих перед сферой целей, указано на необходимость пересмотра его структуры, полномочий и ответственности.

Рассмотрены также вопросы обновления сетей орошения. Хокимам даны поручения касательно строительства ирригационных сетей, колодцев, внедрения капельного орошения.

Также определены меры по развитию заготовки саженцев, особенно пород деревьев, не требовательных к воде.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Islom taraqqiyot banki O‘zbekistonda $3 mlrdlik 20 ta yangi loyihani ko‘rib chiqmoqda
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Termizda 217 tup daraxt noqonuniy kesilishi bo‘yicha sud hukmi o‘qildi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Баходур Шерализода в Нью-Йорке и Вашингтоне встретился с партнёрами по развитию и международными институтами климатического сотрудничества
      вчера в 22:20   Таджикистан