• 06 июля 2021 в 22:30
  • 0
  • 0

Нурмат Атабеков: нужна обязательная вакцинация от COVID-19

Член штаба по борьбе с коронавирусом, заместитель начальника службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков считает, что нужна обязательная вакцинация населения от COVID-19. Он также предложил взять на заметку опыт России.

По его словам, в стране организовано свыше 3 тыс. прививочных пунктов и 800 мобильных бригад, но темпы вакцинации остаются низкими.

«К сожалению, мы вакцинируем 130-140 тыс. человек в день. В Узбекистане использовано свыше 4,2 млн доз вакцин. Полностью прошли весь курс вакцинации почти 700 тысяч человек. Эта очень маленькая цифра», - заявил Нурмат Атабеков.

Он считает, что пока Узбекистан не обеспечит формирование коллективного иммунитета у 60−70% населения через вакцинацию, невозможно будет удерживать ситуацию стабильной.

«Я считаю, что обязательная вакцинация - это правильная мысль, ведь мы через нее защищаем от заболевания не только себя, но и окружающих. Возможно, стоит применить опыт России, где не разрешают выходить на работу тем, кто не привился», - сказал он.

Нурмат Атабеков также заявил, что пока в Узбекистане вакцинация остаётся бесплатной и добровольной практикой. Он добавил, что ужесточение карантинных ограничений негативно влияет на экономическое положение граждан. Но при жёстких ограничениях можно быстрее добиться стабилизации эпидемиологической ситуации.

По данным Минздрава за три месяца в республике полностью вакцинированы 685,5 тысячи человек. Это около 2% от численности постоянного населения (33,9 млн), или 3,1% жителей в возрасте старше 19 лет.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан