• 02 апреля 2022 в 22:30
  • 0
  • 0

МИД эвакуирует узбекских дальнобойщиков из зон боевых действий

На Украине местные военные ограбили дальнобойщиков из Узбекистана. По распространившейся информации, конфискацию фуры произвели в Мариуполе боевики украинского национального батальона «Азов». МИД Узбекистана прокомментировало ситуацию.

По словам дальнобойщиков, 24 февраля они должны были растаможить товар и провести разгрузку на территории металлургического комбината имени Ильича. Заминка произошла на стадии разгрузки. На территории завода появились боевики «Азова». Они отобрали две из четырех машины, а с остальных сняли аккумуляторы, запчасти и слили топливо.

Водители фур сообщили, что боевики продержали их в плену 23 дня. Объяснения, что они не из России и не из Украины, а являются гражданами другой страны, не были восприняты. Также пострадавшие рассказали, что в плену удерживались еще порядка 50 человек.

Позднее водителям удалось сбежать в сторону поселка. Там они прятались 9 дней. В итоге местные жители помогли им перейти на сторону Донецкой Народной Республики. Военные ДНР встретили узбекистанцев и переместили их в безопасное место.

По информации МИД, дипмиссиями благополучно проработан вопрос эвакуации соотечественников из зон боевых действий и им оказана всесторонняя правовая помощь.

«В настоящее время граждане Узбекистана направляются на родину», – говорится в сообщении.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан