• 15 ноября 2021 в 22:30
  • 0
  • 0

Метро планируется продлить от станции "Буюк ипак йули" до ТТЗ

Президент Шавкат Мирзиёев 15 ноября ознакомился с презентацией проектов по развитию транспортной инфраструктуры города Ташкента.

Было отмечено, что планируется построить подземную линию метрополитена от станции "Буюк ипак йули" до массива "Ташкентский тракторный завод", а также реализовать второй этап строительства надземного кольцевого метро.

В ходе презентации были рассмотрены соответствующие проектные предложения. Так, прорабатываются два варианта прокладки подземной линии – через улицу Мирзо Улугбека или улицу Буюк ипак йули. По предварительным оценкам, в первом случае протяженность линии составит 8,6 километра, провозная способность - 62 тысячи пассажиров в сутки. Во втором варианте длина маршрута составит 8 километров, провозная способность - 55 тысячи человек в сутки. Ожидается, что строительные работы продлятся 5 лет.

Второй этап надземного метро предусматривает прокладки более 11 километров эстакадных путей от массива Куйлюк до станции №5 Сергелийской ветки. Планируется, что линия будет состоять из семи станций, пропускная способность составит 38 тысяч пассажиров в сутки.

Представлен также проект по расширению путепровода от улицы Бабура до Ташкентского международного аэропорта имени Ислама Каримова со строительством объездного кольцеобразного моста .

В ходе презентации обсуждены технико-экономические аспекты этих проектов, глава государства дал рекомендации по доработке проектов с точки зрения удобства, безопасности и качества.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Islom taraqqiyot banki O‘zbekistonda $3 mlrdlik 20 ta yangi loyihani ko‘rib chiqmoqda
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Termizda 217 tup daraxt noqonuniy kesilishi bo‘yicha sud hukmi o‘qildi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Баходур Шерализода в Нью-Йорке и Вашингтоне встретился с партнёрами по развитию и международными институтами климатического сотрудничества
      вчера в 22:20   Таджикистан