В соцсетях появились сообщения о том, что в Чиланзарском районе Ташкента к многолетним деревьям относятся безалаберно.
По сообщению хокимията Чиланзарского района, состояние деревьев на строящихся участках в районе изучено, управление экологии и охраны окружающей среды района взяло ситуацию под свой контроль.
Установлено, что при проведении строительных работ были повреждены корни как минимум 7 деревьев на улице, за что строительная организация была оштрафована на 261 млн . сумов. В общей сложности 99 деревьев на улице находятся под угрозой повреждения. По оценке специалиста из Ботанического сада, деревья уже не спасти. Теперь их срок жизни составит не более трех-четырех лет.
К месту инцидента спустя время прибыли генеральный прокурор, председатель комитета по экологии, хоким города Ташкента и представители аппарата президента, передает корреспондент Uzreport TV.
К сожалению, такие ситуации продолжают возникать из раза в раз. И это все несмотря на прогнозы экспертов о том, что в Узбекистане аномальная жара станет обычным явлением, а специалисты бьют тревогу из-за нехватки питьевой и поливной воды.