• 15 августа 2020 в 22:30
  • 0
  • 0

Частным агентствам занятости запретили брать плату за трудоустройство

Частным агентствам занятости (ЧАЗ) в Узбекистане запретили взимать плату за услуги по трудоустройству с граждан, ищущих работу за пределами страны. Их должны будут оплачивать работодатели.

Принят соответствующий закон, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции. Он вступит в силу через три месяца.

"Согласно внесенным изменениям, оплата услуг по трудоустройству лиц, ищущих работу за пределами Республики Узбекистан, осуществляется не за счет средств лиц, ищущих работу, а за счет работодателя", — говорится в публикации на Telegram-канале "Правовая информация".

Сумма, резервируемая ЧАЗ в Фонде поддержки и защиты прав и интересов граждан при Министерстве занятости и трудовых отношений, увеличена до 8 500 базовых расчетных величин (сейчас — 50 тысяч долларов).

Стоимость информационных и консультационных услуг, предоставляемых ЧАЗ, не должна превышать размер 1 БРВ (223 тысячи сумов).

Также закон предусматривает, что частные агентства занятости должны заключать договор о сотрудничестве с иностранными работодателями и партнерами.

Кроме того, ЧАЗ обязаны регистрировать договор об оказании услуг в режиме реального времени в информационной системе labor-migration Минзанятости.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Islom taraqqiyot banki O‘zbekistonda $3 mlrdlik 20 ta yangi loyihani ko‘rib chiqmoqda
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Termizda 217 tup daraxt noqonuniy kesilishi bo‘yicha sud hukmi o‘qildi
      вчера в 22:30   Узбекистан