• 22 июля 2022 в 22:30
  • 0
  • 0

Более 20 тысяч учителей, участвовавших в аттестации, признаны «не подходящими на должность специалиста»

Как известно, с текущего года аттестация педагогов будет проводиться дважды в год, то есть в январе-июне и августе-декабре. Об итогах аттестации педагогических кадров, проведенной в первом полугодии, сообщил начальник пресс-службы Госинспекции по контролю качества образования Шавкат Ходжакулов.

По словам специалиста, в общей сложности 294 175 учителей подали заявки на аттестацию. 

Из общего числа педагогов, принявших участие в аттестации, 16 190 (6%) смогли получить высшую квалификационную категорию, 53 662 (19%) - первую квалификационную категорию, 104 782 (38%) - вторую квалификационную категорию, 22 626 (8%) - получили квалификационную категорию специалиста, а 20 030 (7%) педагогов оказались «не подходящими на должность специалиста».

Так как 61 489 (22,1%) педагогов добровольно приняли участие во внеочередной аттестации и зафиксировали низкий результат, в отношении них не было принято отрицательных решений, то есть не была снижена их текущая категория. 68% от общего числа педагогов, принявших участие в аттестации, зафиксировали положительный результат.

При анализе результатов педагогов, зафиксировавших положительный результат, в разрезе областей высокие результаты зафиксированы у учителей Хорезмской, Навоийской и Наманганской областей, а у представителей Кашкадарьинской, Джизакской и Ташкентской областей оказался сравнительно низкий результат.

Шавкат Ходжакулов отметил, что с 1 марта были организованы онлайн-репетиции к контрольным работам по 30 предметам, чтобы обеспечить возможности для преподавателей и оказать им всестороннюю поддержку.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      04 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      03 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Шахром Самиев переходит в клуб «Аль-Карма» из премьер-лиги Ирака
      03 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      04 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
      04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан