• 29 июня 2020 в 23:05
  • 0
  • 1

В Узбекистане образовано Агентство по противодействию коррупции

Принят Указ Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан».

В соответствии с Указом, образовано Агентство по противодействию коррупции.

Агентство является специально уполномоченным государственным органом, ответственным за формирование и реализацию государственной политики в сфере предупреждения и противодействия коррупции.

Агентство подчиняется Президенту и подотчетно палатам Олий Мажлиса.

Указом определены основные задачи и направления деятельности Агентства. В частности, Агентство обеспечивает системный анализ состояния коррупции в стране.

Агентство проводит комплексный анализ результатов расследования коррупционных преступлений, в первую очередь наносящих вред национальным интересам и международному авторитету Узбекистана.

Агентству также, предоставлен ряд следующих прав:

- запрашивать, получать и исследовать материалы, связанные с расходованием бюджетных средств, реализацией государственных активов, государственными закупками, осуществлением инвестиционных проектов и выполнением государственных программ;

- рассматривать обращения физических и юридических лиц по вопросам коррупции и принимать меры по восстановлению их нарушенных прав и защите законных интересов;

- проводить административные расследования по делам о коррупционных правонарушениях;

- вносить обязательные для рассмотрения предписания о приостановлении исполнения или отмене решений органов исполнительной власти, органов хозяйственного управления и их должностных лиц в случае выявления в них признаков коррупции.

Предостережения, представления и обращения Агентства подлежат обязательному рассмотрению с сообщением в письменной форме о результатах рассмотрения в течение десяти дней.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   29 июня 2020 в 23:42
    Надо создавать условия, чтоб коррупция стала делом стыдным и позорным. А просто карать взяточников - ничего не даст. Брать взятки должно быть больше стыдно, чем страшно. Тогда их и давать перестанут.
    0
Голосование
Интересное
Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
  29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
  29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
  вчера в 15:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
  сегодня в 09:40   Кыргызстан
На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
  вчера в 20:55   Кыргызстан
МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
  сегодня в 08:10   Кыргызстан
Министр иностранных дел России посетил Кыргызстан
  29 июня 2025 в 21:40   Кыргызстан
Таджикистан и Международный фонд сельскохозяйственного развития создадут банковскую академию
  29 июня 2025 в 21:50   Таджикистан