• 29 июня 2020 в 23:05
  • 0
  • 1

В Узбекистане образовано Агентство по противодействию коррупции

Принят Указ Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан».

В соответствии с Указом, образовано Агентство по противодействию коррупции.

Агентство является специально уполномоченным государственным органом, ответственным за формирование и реализацию государственной политики в сфере предупреждения и противодействия коррупции.

Агентство подчиняется Президенту и подотчетно палатам Олий Мажлиса.

Указом определены основные задачи и направления деятельности Агентства. В частности, Агентство обеспечивает системный анализ состояния коррупции в стране.

Агентство проводит комплексный анализ результатов расследования коррупционных преступлений, в первую очередь наносящих вред национальным интересам и международному авторитету Узбекистана.

Агентству также, предоставлен ряд следующих прав:

- запрашивать, получать и исследовать материалы, связанные с расходованием бюджетных средств, реализацией государственных активов, государственными закупками, осуществлением инвестиционных проектов и выполнением государственных программ;

- рассматривать обращения физических и юридических лиц по вопросам коррупции и принимать меры по восстановлению их нарушенных прав и защите законных интересов;

- проводить административные расследования по делам о коррупционных правонарушениях;

- вносить обязательные для рассмотрения предписания о приостановлении исполнения или отмене решений органов исполнительной власти, органов хозяйственного управления и их должностных лиц в случае выявления в них признаков коррупции.

Предостережения, представления и обращения Агентства подлежат обязательному рассмотрению с сообщением в письменной форме о результатах рассмотрения в течение десяти дней.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   29 июня 2020 в 23:42
    Надо создавать условия, чтоб коррупция стала делом стыдным и позорным. А просто карать взяточников - ничего не даст. Брать взятки должно быть больше стыдно, чем страшно. Тогда их и давать перестанут.
    0
Голосование
Интересное
ТЭЦ Бишкека переходит в режим повышенной готовности
  14 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
Роберт Просинечки встретился с тренерами клубов Высшей Лиги Кыргызстана
  13 января 2026 в 07:10   Кыргызстан
Главный тренер Олимпийской сборной КР Эдмар Ласерда: дайте немного времени
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Таджикские спортсмены приняли участие в международном марафоне C&D Сямынь-2026
  13 января 2026 в 23:00   Таджикистан
Медер Абакиров провел встречу с Послом США
  13 января 2026 в 17:40   Кыргызстан
Нуман Куртулмуш поздравил Нурланбека Тургунбек уулу с избранием на должность Торага ЖК КР
  вчера в 17:40   Кыргызстан
Воспитанники СДЮШОР Бишкека стали призерами на Международном турнире по настольному теннису
  13 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
В ОшГУ прошло совещание, посвященное вопросу перехода к 12-летнему школьному образованию
  вчера в 07:10   Кыргызстан
Сюзане Пенджикента является символом национальной культуры и развития ремёсел таджикских женщин
  13 января 2026 в 13:55   Таджикистан
«Таджикистан – Родина любимая моя». Кто не может принять участие в этом Республиканском конкурсе?
  14 января 2026 в 13:55   Таджикистан