• 26 марта 2020 в 23:05
  • 0
  • 0

Узбекистан вошел в Совет по делам молодежи СНГ

Узбекистан вошел в Совет по делам молодежи СНГ. Об этом говорится в подписанном Президентом Шавкатом Мирзиёевым указе о присоединении Узбекистана к соглашению государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) о сотрудничестве в сфере работы с молодежью, сообщила Norma.uz.

Соглашение принято на заседании межправительственного совета СНГ в Москве 25 ноября 2005 года, а на аналогичном заседании в Минске 19 мая 2011 года в него внесли поправки.

Документ направлен на укрепление и развитие сотрудничества в работе с молодежью, поддержку инициатив государственных органов и молодежных организаций по интенсификации связей в пространстве содружества. Участники соглашения принимают на себя обязательства создать для этого благоприятные условия. Это может воплощаться в разработке и реализации межгосударственных программ и отдельных проектов, подготовке профессиональных кадров в сфере работы с молодежью, обмене информацией и совместных научных исследованиях, отмечает Norma.

Для координации взаимодействия в области молодежной политики действует Совет по делам молодежи участников СНГ. Его состав формируется из полномочных представителей стран-участниц (по два от каждой) — руководителей соответствующих госорганов и представителей общественных молодежных объединений. У каждого государства в совете один голос.

Заседания совета проводятся не реже двух раз в год. Принимаемые решения носят рекомендательный характер.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Prezident «Mard o‘g‘lon» davlat mukofoti bilan taqdirlash to‘g‘risidagi qarorni imzoladi
      28 июня 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждена реализация Среднесрочной программы развития Таджикистана на 2021–2025 годы
      28 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан и штат Вирджиния развивают партнёрство в сфере гражданской обороны
      28 июня 2025 в 22:00   Таджикистан