• 26 марта 2021 в 23:05
  • 0
  • 0

Узбекистан и Кыргызстан договорились о разделе спорных участков

Узбекистан и Кыргызстан договорились о разделе спорных участков в приграничных районах. «Вопрос между нашими странами решен на 100%», - заявил по итогам переговоров в Ташкенте глава спецслужбы Кыргызстана Камчыбек Ташиев.

Делегация Кыргызстана во главе с Ташиевым вела переговоры по делимитации границ в Ташкенте с 23 по 25 марта. Стороны нашли согласие по ряду вопросов.

«Переговоры были сложными, но продуктивными. Нет теперь никаких спорных участков, вопрос границы решен на 100%. За два дня переговоров Кыргызстан получил 8 тыс. гектаров земель. Местное население Кыргызстана никоим образом не может быть недовольно, потому что все спорные территории мы решили в нашу сторону», - отмечает Камчыбек Ташиев.

Кроме того, глава Государственного комитета национальной безопасности заявил, что Кыргызстан и Узбекистан будут вместе управлять водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища. 

«Стороны согласились провести описание проектной линии на участке Кепмир-Абадского водохранилища по 900-й горизонтали от пограничной точки №312 до пограничной точки №312/3, оставив плотину на территории Узбекистана», - сказал Ташиев. 

Также Узбекистан продолжит использование 95% воды Орто-Токойского водохранилища в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    ТЭЦ Бишкека переходит в режим повышенной готовности
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Роберт Просинечки встретился с тренерами клубов Высшей Лиги Кыргызстана
      13 января 2026 в 07:10   Кыргызстан
    Главный тренер Олимпийской сборной КР Эдмар Ласерда: дайте немного времени
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Таджикские спортсмены приняли участие в международном марафоне C&D Сямынь-2026
      13 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Медер Абакиров провел встречу с Послом США
      13 января 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Нуман Куртулмуш поздравил Нурланбека Тургунбек уулу с избранием на должность Торага ЖК КР
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Воспитанники СДЮШОР Бишкека стали призерами на Международном турнире по настольному теннису
      13 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    В ОшГУ прошло совещание, посвященное вопросу перехода к 12-летнему школьному образованию
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Сюзане Пенджикента является символом национальной культуры и развития ремёсел таджикских женщин
      13 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    «Таджикистан – Родина любимая моя». Кто не может принять участие в этом Республиканском конкурсе?
      вчера в 13:55   Таджикистан