• 12 февраля 2021 в 23:05
  • 0
  • 0

Шавкат Мирзиёев раскритиковал деятельность органов внутренних дел

Президент Шавкат Мирзиёев 12 февраля принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

На заседании критически рассмотрена работа органов внутренних дел в сфере борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений.

- Мы создали все условия для работы органов правопорядка, обеспечили их самым современным оборудованием. У них есть необходимые полномочия, силы и средства. Но результат не такой, как ожидалось. В деятельности органов нет согласованности, им не удается правильно наладить вертикальное управление. Да и наш народ не доволен их работой, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалась необходимость правильной организации работы по обеспечению порядка и дисциплины, уважения законов, спокойствия населения, прежде всего начиная с махаллей. В результате принятых в этом направлении мер в прошлом году в более чем 4,5 тысячи махаллях не было зафиксировано ни одного преступления. Вместе с тем на заседании указано, что многие руководители не работают на низовом уровне, не выявляют и не решают своевременно проблемы, из-за чего в некоторых махаллях выросла преступность.

Особое внимание уделено противодействию преступлениям в масштабе махалли, снижению нагрузки и повышению эффективности работы инспекторов по профилактике.

- Какой хоким принял инспектора по профилактике и поговорил с ним, поинтересовался его графиком работы, условиями его семьи? Все большие начальники отдают приказы участковому. Он занимается всем сразу, тратит много времени, а основная работа стоит. В действительности же самый большой трудяга - инспектор по профилактике. Если мы создадим ему условия, если он будет работать, будучи довольным государством, многие вопросы будут решены, - сказал Президент.

Поставлена задача резко сократить бумажную волокиту и бюрократию во всех звеньях системы внутренних дел, цифровизировать делопроизводство. Отмечалось, что с этой целью вводится отдельная должность заместителя министра внутренних дел по информационным технологиям.

Поручено поднять на новый этап подготовку профессиональных кадров для сферы, повысить знания инспекторов по профилактике и следователей.

- Сотрудники внутренних дел служат народу днем и ночью, - сказал Президент. - Мы отчетливо видели это в условиях пандемии, в дни происшествий в Бухаре и Сардобе. И в целом они постоянно работают рядом с опасностью. Все это следует учитывать при определении размера заработной платы. Поэтому в текущем году заработная плата всех сотрудников внутренних дел будет увеличена на 30 процентов, а сотрудникам, непосредственно задействованным в обеспечении общественной безопасности, то есть тем, кто несет службу в махалле, - на 60 процентов.

В ходе заседания руководители некоторых структур были освобождены от должности.

 По вопросам, обсужденным на заседании, заслушаны отчеты министра внутренних дел, начальников территориальных управлений органов правопорядка, а также Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и хокимов областей.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      сегодня в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      сегодня в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      сегодня в 21:50   Таджикистан