• 22 ноября 2021 в 23:05
  • 0
  • 0

Шавкат Мирзиёев обсудил вопросы развития возобновляемых источников энергии

Президент Шавкат Мирзиёев 22 ноября провел совещание по вопросам расширения использования и развития возобновляемых источников энергии.

Как известно, запасы традиционных источников энергии, таких как нефть и газ, ограничены. Кроме того, их использование наносит большой вред окружающей среде. Поэтому развитые страны начали переход к «зеленой» энергетике, которая выступает залогом стабильного развития как сегодня, так и в перспективе.

Масштабная работа в этом направлении начата и у нас в стране. Так, 21 мая 2019 года был принят Закон «Об использовании возобновляемых источников энергии», заложивший необходимые основы для развития сферы. Привлечены иностранные инвесторы, разработано множество перспективных проектов.

В августе этого года в Навоийской области была запущена первая в стране солнечная фотоэлектрическая станция. В следующем месяце будет сдана в эксплуатацию еще одна такая станция в Самарканде.

В целом в 2022-2024 годах за счет прямых иностранных инвестиций на сумму $3 млрд. планируется построить 10 солнечных и ветряных электростанций общей мощностью около 3 тыс. МВт.

На недавнем международном климатическом саммите в Глазго (Шотландия) Узбекистан объявил о намерении снизить удельный выброс парниковых газов на единицу валового внутреннего продукта на 35% к 2030 году. Для этого есть все основания. В частности, к 2026 году поставлена цель увеличить общую мощность солнечных и ветряных электростанций в стране до 8 тыс. МВт.

На сегодняшнем совещании обсуждены задачи, которые предстоит выполнить для достижения поставленной цели, финансовые и организационные аспекты.

В следующем году планируется построить 5 солнечных электростанций общей мощностью 900 МВт. в Хорезмской, Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской и Ферганской областях.

Глава государства поручило уделить этим проектам приоритетное внимание и обеспечить их своевременный запуск. Министерству инвестиций и внешней торговли и Министерству энергетики поручено разработать новые проекты в сотрудничестве с международными финансовыми организациями.

Президент также подчеркнул необходимость освоения крупными промышленными предприятиями возобновляемых источников энергии для собственного снабжения. Указано также, что следует стимулировать использование возобновляемых источников энергии населением и предпринимателями.

Организация производства компонентов и материалов, необходимых для будущего строительства солнечных и ветряных электростанций, в самом Узбекистане, позволит снизить стоимость проектов, а также создать рынок для отечественных предприятий, отмечалось на совещании. В связи с этим поручено разработать программу локализации указанной продукции.

Для качественной эксплуатации новых электростанций будут нужны квалифицированные инженеры и работники. Подчеркнув, что работу в этом направлении необходимо начать уже сейчас, глава государства дал указание создать специальный учебный центр в городе Навои и обновить учебные программы вузов с учетом современных требований.

На совещании представлена Стратегия развития возобновляемых источников энергии в Узбекистане.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Ташкенте состоялся региональный форум на тему содействия использованию цифровых платежей
      14 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Асеин Исаев принял участие в панельной дискуссии в рамках Четвертого Анталийского дипломатического форума
      14 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      вчера в 08:10   Кыргызстан
    Посол России Сергей Вакунов приглашен в МИД КР
      14 апреля 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      сегодня в 16:55   Кыргызстан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Gayane Umerova Nara shahri meri va Todaydji buddaviylik ibodatxonasi yetakchisi bilan uchrashuv o’tkazdi
      13 апреля 2025 в 22:40   Узбекистан