• 06 апреля 2021 в 23:05
  • 0
  • 0

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию парламента Южной Кореи

Сегодня, 6 апреля, президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию парламента Республики Корея во главе со Спикером Национальной Ассамблеи Пак Бён Соком.

В состав представительной корейской делегации, помимо спикера, вошли 6 депутатов-членов комитетов парламента по приоритетным направлениям – это государственное управление, финансовая политика, промышленность, торговля, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, экология, здравоохранение, трудовые отношения, культура, спорт и туризм.

В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки. Подчеркнута важная роль парламентов в укреплении отношений дружбы и особого стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Республикой Корея.

Глава государства с глубоким удовлетворением отметил продолжающиеся активные обмены и динамичное развитие узбекско-корейского полномасштабного взаимодействия. В начале этого года успешно проведен онлайн-саммит лидеров двух стран.

Пак Бён Сок, выразив глубокую благодарность за теплый прием, передал Шавкату Мирзиёеву искренние приветствия и наилучшие пожелания от имени президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.

На встрече отмечалось, что в условиях непростой глобальной экономической ситуации обеспечивается сохранение объемов взаимной торговли. С участием ведущих корейских компаний и банков подготовлен портфель новых инвестиционных проектов на сумму более 3 миллиардов долларов. В целом объем инвестиций из Республики Корея превысил 7 миллиардов долларов.

Была также выражена признательность за большое практическое содействие корейских партнеров в борьбе с пандемией коронавируса в Узбекистане.

Спикер и депутаты Национальной Ассамблеи искренне поблагодарили Президента Узбекистана за активные усилия по расширению многопланового сотрудничества между двумя странами, а также твердую поддержку усилий Сеула по мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове, региональных инициатив в рамках реализации Новой северной политики.

Подтверждена важность продолжения тесного диалога в рамках Форума сотрудничества «Республика Корея – Центральная Азия».

Были также рассмотрены вопросы осуществления совместных программ в области здравоохранения, образования, науки и культуры, гуманитарных обменов.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
      02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан