• 29 мая 2021 в 23:05
  • 0
  • 0

Народные депутаты незаконно изъяли землю фермерского хозяйства

На пятнадцатом пленарном заседании Сената рассмотрен вопрос о законности решения Денауского районного Кенгаша народных депутатов Сурхандарьинской области.

Ранее, решением депутатов в резерв районного хокимията были возвращены 114,23 га земель ООО «DENOV AGRO-PILLA» в районах Хазарбаг, Охунбобаев, Победа, Узбекистан.

Более того, пунктом 2 решения предусмотрено расторжение договора долгосрочной аренды земли, заключенного между 9 фермерскими хозяйствами района хлопководческого и зернового направлений и хокимиятом района, пунктом 5 – утверждение количества фермерских хозяйств, в договоры аренды земли которых вносятся изменения, заключенные с рядом фермерских хозяйств.

Однако, в соответствии с действующим законодательством, местные Кенгаши народных депутатов не имеют полномочий вмешиваться в договорные правоотношения между фермерскими хозяйствами, сельскохозяйственными предприятиями и другими субъектами предпринимательства, а также хокимиятами.

Кроме того, согласно статье 382 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором.

В ходе заседания отмечалось, что в соответствии со статьей 24 Земельного кодекса и статьей 13 Закона «О фермерском хозяйстве» досрочное расторжение договора аренды земельных участков производится по соглашению сторон, а при недостижении такого соглашения — по решению суда.

На основании сведений, представленных по данному вопросу, Сенат признал решение Денауского районного Кенгаша народных депутатов Сурхандарьинской области противоречащим законодательству и принял решение о его отмене.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор университета Памуккале посетил ОшГУ
      12 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдут Дни российского, иранского и кыргызского кино
      13 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Бообек Ажикеев провёл встречу с Послом Франции
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Осенний субботник прошел на территории столичной школы №4
      13 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Студентки ОшГу успешно выступили на международных соревнованиях по вольной борьбе
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    При строительстве автомагистрали «Обигарм – Нуробод» были задействованы 1800 местных специалистов
      12 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Минобороны КР состоялось представление новых заместителей министра обороны
      13 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев провел первое заседание Республиканского штаба по подготовке к досрочным выборам в ЖК КР
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял главу Представительства Евросоюза в Кыргызстане
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev iste’fodagi general-polkovnik Rustam Ahmedov vafoti munosabati bilan hamdardlik bildirdi
      13 октября 2025 в 23:05   Узбекистан